Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Я купила мебель импортного производства. Мебель оказалась со
значительными дефектами, в результате чего я потребовал ее замены. В магазине
сказали, что, т. к. товар импортный, в наличии его нет, замена будет произведена
в течение 60 дней. Меня данный срок не устраивает. Могу ли я отказаться от
покупки и потребовать возврата денег?

Валентина Михайловна, г. Тулун

Да, в соответствии с п. 4 ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите
прав потребителей» вы вправе в указанной вами ситуации отказаться от исполнения
договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной за товар
денежной суммы. Возврат денежных средств должен быть произведен продавцом в
течение 10 дней со дня предъявления ему требования об их возврате.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

Мною в аренду была сдана принадлежащая моей маме на праве
собственности квартира. Арендатор затопил соседей (забыл закрыть кран в ванной),
и те теперь регулярно звонят мне и требуют возмещения ущерба. Договор аренды был
подписан мной и арендатором в письменной форме. Могут ли соседи взыскать через
суд сумму ущерба непосредственно с моей мамы как собственника квартиры или же
они должны будут обращаться напрямую к арендатору?

Многое будет зависеть от того, признает ли суд ваш договор заключенным. Дело
в том, что в соответствии с гражданским законодательством право распоряжения
имуществом, в т. ч. сдачи его в аренду или найм (в отношении жилых помещений),
по общему правилу принадлежит собственнику имущества, т. е. вашей маме. Из
текста вашего вопроса неясно, имелись ли у вас полномочия на заключение от имени
вашей мамы соответствующего договора. Такие полномочия обычно предоставляются на
основании доверенности.

Если доверенность не выдавалась, договор могут признать незаключенным, т. е.
не порождающим юридических последствий. В этой ситуации, с учетом того, что
бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором,
несет его собственник, существует риск того, что ответственность за причиненный
ущерб может быть возложена судом на собственника квартиры.

Вместе с тем даже при заключении договора неуполномоченным лицом он может
быть признан судом заключенным, если собственник своими действиями прямо одобрил
данную сделку (например, принимал арендные платежи, передал арендатору квартиру
и ключи по передаточному акту и т. п.).

В случае признания договора заключенным ответственность за причиненный вред
должна возлагаться на вашего арендатора. Для более детального ответа на ваш
вопрос необходимо знать все обстоятельства заключения договора, а также
ознакомиться с его условиями.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул.
Красноказачья, 21, тел. 53-10-38

Метки:
baikalpress_id:  43 090