Где и как приобрести жилье?

Я хотел бы узнать, как нам решить вопрос с жильем. Мне 28 лет. Я могу работать где-нибудь, но необходимо найти какое-нибудь жилье.

Возможно ли приобрести жилье на родительский капитал? Куда нам обратиться? Здесь нет работы и жить сложно. На работу ездить далеко нет возможности, нет транспорта, даже общественного. Мы молодая семья. Пишем вам из-за того, что нам сложно здесь. Поближе к городу будет жить легче и перспективнее.

Иркутская область, Черемховский район, п. Тунгуска, ул. Первомайская, 20-2, Губанову Александру Владимировичу

От редакции. Уважаемый Александр Владимирович! На Ваше обращение отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан УПФР по ИО Е.В.Рыбкина. В соответствии со статьей 7 ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган ПФ РФ заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала. До достижения трех лет со дня рождения ребенка, с учетом которого возникло право на материнский (семейный) капитал, органы ПФ имеют право направить средства материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, в том числе ипотечным, или займам на приобретение (строительство) жилья.

Согласно статье 10 ФЗ № 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий:

— на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами самостоятельно, без привлечения организации, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. При этом необходимо представить документы, подтверждающие право собственности или аренды на земельный участок и разрешения на строительство (реконструкцию).

Жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Более подробную консультацию можно получить в УПФР по месту жительства.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
Загрузка...