Налог с продажи квартиры

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли удерживать налог с проданной в апреле 2008 года за 1 700 000 рублей квартиры (была приватизирована в январе 2008 года на двух собственников)? Данилова Галина Дмитриевна

От редакции.

Уважаемая Галина Дмитриевна! На ваш вопрос отвечает Лизанец И.А., заместитель руководителя УФНС России по ИО.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих по стоимости в целом 1 000 000 руб. (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В соответствии с абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае продается объект, находящийся в общей долевой или общей совместной собственности, в связи с чем каждому из двоих продавцов может быть предоставлен вычет в размере 500 000 руб. То есть налог на доходы физических лиц к уплате в данном случае на каждого собственника пропорционально их доле составит (1 700 000 х 1/2 – 500 000) х 13% = 45 500 рублей.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  42 589