Внимание! Все о налогах

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, касающиеся налогов на доходы с физических лиц, мы собрали вместе для удобства в дальнейшем использовании. По каждому вопросу ответ дает заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области И.А.Лизанец.

При покупке квартиры должен ли покупатель платить налог?

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ. Так как определяющим для возникновения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц является получение дохода, то в данном случае при приобретении имущества не возникает объекта налогообложения. Следовательно, при покупке квартиры покупатель не должен платить налог на доходы физических лиц.

Вместе с тем в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» собственники имущества являются налогоплательщиками налога на имущество физических лиц. Следовательно, с момента приобретения квартиры покупатель становится собственником имущества и, соответственно, обязан платить налог на имущество физических лиц. Данный налог исчисляется налоговым органом в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества, представляемой органами технической инвентаризации, и соответствующей налоговой ставки, установленной нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Налогоплательщикам направляются налоговые уведомления об уплате налога, уплата производится равными долями в два срока: не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Прошу работников налоговой службы ответить на мои вопросы на страницах газеты. Это будет полезно знать всем.

1. В связи с удвоением имущественного вычета и изменением порядка его предоставления с 2009 года возможны спорные ситуации при возврате подоходного налога.

Во-первых, налоговые инспекции стали принимать имущественный вычет при приобретении жилья не ранее того года, в котором получено свидетельство о собственности или акт приема передачи (с 1 января 2007 г). Раньше вычет предоставлялся с года, в котором понесены расходы, при условии предоставления правоустанавливающих документов на жилье. Во-вторых, определение предельного размера вычета поставлено в зависимость от получения акта передачи или права собственности. Если документ получен до 1 января 2008 года, то считается предельный вычет 1 млн руб.? Если налоговая инспекция отказывает в налоговом вычете по срокам представления или по предельному размеру, то что в этом случае нужно делать?

2. Как защитить свои имущественные права на возврат подоходного налога в полной мере в соответствии с законодательством?

Ковалева Надежда Петровна, г. Братск

Позиция налоговых органов в вопросах получения имущественного налогового вычета однозначна. Следовательно, спорных вопросов возникать не должно. Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.

Поскольку право на получение имущественного налогового вычета должно подтверждаться правоустанавливающими документами (документами, подтверждающими право собственности на жилой дом, квартиру и т. д., или актами об их передаче налогоплательщику), до получения вышеуказанных документов право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика не возникает.

При этом налогоплательщик вправе самостоятельно решать, какой документ он будет представлять в качестве подтверждения его права на получение вычета — акт о передаче квартиры или свидетельство о праве собственности.

Однако в любом случае право на получение вычета возникает у налогоплательщика уже после подписания акта передачи квартиры. Если в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика не было, т. е. понесены расходы, а правоустанавливающие документы не получены, за эти периоды налоговый вычет не может быть предоставлен. Ранее максимальный размер имущественного налогового вычета при приобретении (строительстве) жилья составлял 1 млн руб., но ФЗ от 26.11.2008 № 224-ФЗ с 2008 г. максимальный размер имущественного налогового вычета увеличен до 2 млн руб.

В случае если все правоустанавливающие документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган для предоставления имущественного налогового вычета в размере до 2 млн руб. Налогоплательщики, у которых право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет возникло начиная с 1 января 2008 г., обратившиеся за получением такого вычета как до даты, так и после даты вступления закона в силу, могут реализовать свое право на его получение с учетом увеличенного предельного размера путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства. По всем спорным ситуациям, возникающим при общении с налоговым органом по месту учета или в случае нарушения Ваших прав, Вы вправе обратиться в УФНС России по ИО письменно или по телефону справочной службы: 26-07-10.

Можно ли несколько раз воспользоваться льготой возврата подоходного налога на покупку квартиры? Допустим, я купил три квартиры и один дом построил. Можно ли оформить возврат на все жилье?

Иван Митрофанович Пупкин, г. Усолье-Сибирское

Оформить возврат налога с общей суммы затрат не получится в связи с ограничениями, установленными НК РФ. Налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае строительства или покупки жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них. Однако, согласно законодательству, это можно сделать только один раз в жизни при покупке или строительстве одного объекта по выбору.

При этом сумма вычета зависит от даты приобретения права собственности на жилье: расходы на покупку или строительство законодательством ограничены, а сумма фактических расходов на уплату процентов по целевым займам и кредитам принимается к вычету в полном размере.

Как распределяется имущественный налоговый вычет между собственниками при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности?

Паршутин Иван Федорович, г. Иркутск

На Ваш вопрос отвечает замруководителя УФНС России по ИО Елена Журавлева.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 2 000 000 рублей (до 1.01.08 — 1 млн руб.). При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Например, если квартира (или любое другое имущество из перечисленных выше) находилась в собственности 4 человек (по 1/4 доли на каждого) менее трех лет, то при ее продаже имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме дохода от продажи квартиры пропорционально долям совладельцев, но не превышающей в целом 2 млн руб. (1 млн руб. — до 01.01.08), т. е. по 500 000 руб. каждому владельцу.

Одновременно отметим, что в случае если имущество находилось в собственности более трех лет — доход, полученный от его продажи, полностью освобождается от налогообложения.

Метки:
baikalpress_id:  42 440