Срок давности по имущественному вычету

Существует ли срок давности по заявлению имущественного вычета (допустим, срок 15 лет). За сколько лет будет пересчитан налог к возврату? Никита Петрович, г. Тайшет

От редакции. Уважаемый Никита Петрович! На Ваш вопрос отвечает заместитель руководителя Управления ФНС России по Иркутской области И.А.Лизанец.

Срок исковой давности по имущественному вычету Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Иной подход действует в отношении периодов уплаты налогов, которые предполагается вернуть. Возвращаемая сумма — это налог на доходы физических лиц. На него распространяется требование п. 7 ст. 78 НК РФ о том, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В связи с этим декларации подаются не ранее чем за три года, предшествующих дню обращения.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  42 447