Можно ли поменять паспорт без прописки?

Мне 21 год. В 20 лет нужно было менять паспорт, но у меня на данный момент нет прописки. Могу ли я поменять паспорт по месту фактического пребывания? Николай Буц, г. Иркутск

От редакции . Уважаемый Николай! На Ваш вопрос отвечает специалист УФМС Екатерина Земина. Обмен паспорта по месту обращения.

По существу обращения разъясняю, что в соответствии с п. 13 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утвержденного Приказом МВД РФ № 1105-06, выдача и замена паспортов производится подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. В случае отсутствия регистрации по месту жительства для обмена паспорта по достижении установленного возраста необходимо обратиться в структурное подразделение по месту фактического проживания и представить следующие документы:

1) паспорт, подлежащий обмену; 2) заявление о выдаче паспорта по форме 1П; 3) две фотографии размером 3,5х4,5 см в цветном либо черно-белом изображении; 4) квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 100 рублей. Срок рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта не по месту жительства составляет 2 месяца.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Загрузка...