Здравствуйте, уважаемая газета «СМ Номер один»!

Я не знаю, к кому обратиться, поэтому пишу вам. Моему сыну исполнилось уже 18 лет, а у него еще нет паспорта. Так получилось, что не получили.

Как мне сейчас поступить? Какой штраф нам грозит? Куда обращаться? С какими документами? Штампа гражданства России на свидетельстве о рождении тоже нет. Родился он в Иркутске. Прошу помочь мне в решении этих вопросов.

Василькова Ольга Николаевна, г. Иркутск

От редакции. Уважаемая Ольга Николаевна! На Ваш вопрос отвечает специалист Главного управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области. Разъясняю, что в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста. В соответствии с п. 15 вышеуказанного постановления правительства документы, необходимые для обмена паспорта, должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления возраста, по достижении которого необходимо получить паспорт. Проживание без паспорта является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Санкция данной статьи Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф от 1500 до 2500 рублей.

По вопросу получения паспорта необходимо обратиться в подразделение по месту жительства и представить следующие документы: 1. Заявление о выдаче паспорта с указанием причин, по которым паспорт не был своевременно получен; 2. 4 фотографии размером 3,5х4,5; 3. Квитанцию об оплате госпошлины за выдачу паспорта на сумму 100 рублей; 4. Заявление о выдаче паспорта по форме 1П; 5. Автобиографию; 6. Справку из школы с приложением аттестата об образовании 7. Ксерокопии паспортов родителей. 8. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ (копию карточки регистрации или копию поквартирной карточки с отметкой о регистрации на 06.02.1992 г. либо решение суда об установлении факта проживания на территории РФ на 06.02.1992).

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  42 078