Нужно ли уплачивать страховые взносы

Здравствуйте, уважаемая редакция!

 У меня к вам вопрос: должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд при фактическом отсутствии деятельности и получаемого дохода?

С уважением — С.Николаев, г. Черемхово

От редакции

Уважаемый читатель! Как нам сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», уплата страховых взносов производится индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, главами и членами КФХ в виде фиксированного платежа. Это означает, что обязанность по их уплате не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов. Прекращение обязанности по уплате фиксированного платежа наступает только после государственной регистрации прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Загрузка...