Фальстарт «Байкала-Энергии»

8 сентября в Кемерово возобновились матчи первого этапа Кубка России по хоккею с мячом. Одиннадцать команд дивизиона «Восток» ведут спор за первые восемь мест, которые станут гарантом продолжения борьбы за почетный трофей. Среди них три представителя Приангарья — иркутская команда «Байкал-Энергия», братский «Металлург» и усть-илимский «Лесохимик».

Увы, пока никто из трио не блещет. «Б-Э» в стартовом поединке была разгромлена красноярским «Енисеем». Подопечные Александра Шишкина и Евгения Ерахтина проиграли с неприличным счетом — 3:8. Уже к двадцать четвертой минуте бело-синие пропустили три мяча — Ахлестин, Бондаренко и Завидовский заставляли иркутян начинать с центра поля. Гол Насонова не внес перелома в игру. Бондаренко и Садовский вновь огорчили наших земляков. До перерыва Кадакин с двенадцатиметрового отметился голом — 5:2. В итоге на очередной мяч Насонова красноряцы ответили тремя точечными ударами Щеглова, Завидовского и Бондаренко. Победа над абаканскими «Саянами» во втором матче турнира досталась бело-синим с большим трудом. На два гола Яковлева и мяч, забитый Халдиным, хакасские хоккеисты ответили двумя голами в ворота Негруна. Стражу ворот в этот день — 11 сентября — исполнилось 36 лет, с чем мы его и поздравляем.

«Байкалу-Энергии» предстоит провести еще три встречи: сегодня с братским «Металлургом», 15 сентября с новосибирским «Сибсельмашем», в заключительный день игр — 16 сентября — с усть-илимским «Лесохимиком».

Если главная ледовая дружина Приангарья, набрав 10 очков, практически уже обеспечила себе путевку во второй этап, то «Лесохимику» и «Металлургу», идущим пока на восьмом и десятом местах соответственно, будет ой как сложно присоединиться к «Байкалу-Энергии».

Остальные встречи завершились так: СКА-«Нефтяник» — «Металлург» (Братск) — 10:1, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Маяк» (Краснотурьинск) — 10:1, «Лесохимик» (Усть-Илимск) — СКА-«Забайкалец» (Чита) — 9:6, «Саяны» (Абакан) — «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) — 4:6, «Енисей» (Красноярск) — «СКА Свердловск» (Екатеринбруг) — 11:4, «Кузбасс» (Кемерово) — «Металлург» (Братск) — 9:1, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 3:3, «Металлург» (Братск) — «Маяк» (Краснотурьинск) — 2:3, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) — 5:2, СКА-«Забайкалец» (Чита) — «Енисей» (Красноярск) — 4:9. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Лесохимик» (Усть-Илимск) — 10:4.