«Золотой» ковер Максима Мордовина

Воспитанник усольского клуба «Олимп-НИТОЛ», мастер спорта международного класса Максим Мордовин выиграл золото чемпионата России, проходившего в Новосибирске.

250 борцов-классиков приняли участие в этом спортивном форуме, одним из патронов которого был трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы Александр Карелин. Цвета Приангарья на этом отборочном турнире перед чемпионатом мира — он пройдет в сентябре в Баку — защищал квартет представителей из «Олимпа-НИТОЛа»: Максим Мордовин, Вячеслав Кожихов, Игорь Лузгин, Василий Луков. Этому усольскому клубу любителей греко-римской борьбы три года, но за столь младенческий срок он уже завоевал высокий авторитет. И не только в Сибирском федеральном округе. Безусловный лидер «Олимпа-НИТОЛа» — ученик Федора Хандалова и Александра Бриля Максим Мордовин. Этот борец, выступающий в весовой категории до 55 килограммов, — главная олимпийская надежда Приангарья спортивного. Он трехкратный победитель первенства Европы, чемпион страны 2005 года. Вот и в Новосибирске Мордовин в очередной раз доказал свое право на признание — во всех пяти схватках одержал победы, в том числе над чемпионом России 2006 года Назиром Манкиевым из Красноярска и двукратным призером национального первенства, хозяином ковра Максимом Токаревым. Если не случится никаких форс-мажорных обстоятельств, то усольский борец станет участником осеннего мирового форума в столице Азербайджана.