Могу ли я получить сбережения мужа?

Прошу вас объяснить мне насчет сберегательной книжки моего мужа, Картавого Александра Александровича. Он умер в 1997 году, 25 октября. Могу ли я получить его сбережения? И что для этого надо — какие документы собрать? Я отправляю вам копию книжки. В нашей сберкассе мне ответили, что я могу ее выбросить. Прошу разъяснить. Иркутская область, Братский район, Картавая Ольга Ивановна

От редакции

Уважаемая Ольга Ивановна!

Как нам сообщили в Байкальском банке Сбербанка России, Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2007 г. № 201, разработанное во исполнение ст. 117 ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год», определяет порядок выплаты в 2007 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».

Выплата компенсации производится в подразделениях Сбербанка России по месту нахождения вкладов.

Выплата компенсации и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов гражданам Российской Федерации 1943—1947 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) производится с 1 октября 2007 года.

Вышеназванным наследникам предварительная компенсация, компенсация и дополнительная компенсация выплачиваются вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов.

Размер указанных видов компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется с применением следующих коэффициентов:

1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992—2007 годах и закрытым в 1996—2007 годах;

0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992—1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 — по вкладам, действовавшим в 1992—1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам. Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам.

Размер компенсации, выплачиваемой наследникам, имеющим право на ее получение, не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

Как сообщили в Байкальском банке Сбербанка России, более подробную информацию на ваш вопрос вы получите в письменном виде.

Метки:
baikalpress_id:  40 806