Вопрос - ответ

Дорогие читатели! Если у вас возникнут какие-либо вопросы по автомобильной тематике, мы просим звонить в редакцию по телефону 20-60-40 корреспонденту Ксении Рюминой, или свои вопросы излагать письменно по адресу редакции: Иркутск-9, ул. Советская, 109, 5-й этаж, "СМ Номер один", или отправлять по электронной почте: ksu_rum@pressa.irk.ru.

С каких пор и по какому праву стали снова снимать номера за просроченное прохождение ТО (в данном случае, со слов инспектора, на 13 дней)? В разделе о сроках прохождения ТО говорится: "ТО проводится раз в год". Год еще не закончился, почему у меня сняли номера? Заранее благодарю.

Анна, г. Ангарск

Конкретный месяц прохождения ТО указывается в талоне. Действителен он фактический год (т. е., например, с мая по май). Снимать номера теперь можно, если ТО просрочен. КоАП 27.13, 12.1. ППРФ 759, Приказ МВД 187.

Здравствуйте! У меня забрали права за нарушение (ст.12.15.3). На разбор не явился по причине того, что находился в больнице. Прошло уже больше месяца, езжу по временному удостоверению (срок действия его не ограничен). Возможна ли ситуация, что без меня уже был суд и меня лишили прав? Может ли испектор ГИБДД, проверяя временное разрешение, получить информацию на посту через компьютер, что я лишен прав и не имею права ездить по временному удостоверению? Заберут ли в этом случае авто?

rommarn@mail.ru

Инспектор может проверить временное удостоверение и, узнав, что оно недействительно (было решение суда), изъять его. Если рядом с вами на тот момент не будет других водителей с водительским удостоверением, инспектор вправе поставить транспортное средство на штрафплощадку.

Окончил автокурсы два года назад. Как мне объяснили в автошколе, они уже недействительны. Что мне теперь делать, чтобы получить водительское удостоверение категории "В"? Заново проходить автокурсы?

renat@rambler.ru

Да, автокурсы действительны в течение трех месяцев, по истечении которых, не сдав экзамен в ГАИ, вы обязаны пройти курс обучения повторно.

Транспортное средство попало в ДТП. За рулeм сидел мой знакомый, управлявший автомобилем по доверенности. Меня в момент ДТП в салоне автомобиля не было. Какие последствия могут быть для меня как владельца данного автомобиля, если выяснится, что виновником ДТП стал мой знакомый, управлявший в тот момент автомобилем, и кто должен будет возмещать ущерб?

Алексей, г. Иркутск

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, непосредственно причинившим вред. Даже если бы вы на момент совершения ДТП находились в салоне, участником ДТП, а также причинителем вреда является лицо, управлявшее автомобилем в тот момент.

Если я сдам на права за несколько месяцев до своего восемнадцатилетия, могу ли я их получить, не дожидаясь своего совершеннолетия?

kolobok@yandex.ru

Кандитату в водители, сдавшему в установленном законе порядке экзамены, водительское удостоверение изготавливается и выдается только по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Комментарии

Нажмите "Отправить". В раcкрывшейся форме введите свое имя, нажмите "Войти". Вы представились сайту. Можете представиться через свои аккаунты в соцсетях. После этого пишите комментарий и снова жмите "Отправить" .

Система комментирования SigComments