Скаковые страсти

В Майск съехались конники из четырех районов области

21 мая на ипподроме МО «Майск» состоялся турнир по конному спорту «Открытие скакового и бегового сезона — 2016». В соревнованиях приняли участие наездники из Осинского, Боханского, Усть-Удинского и Аларского районов.

День выдался благоприятным. Теплая, солнечная погода собрала большое количество любителей скачек. Организаторы турнира основательно подготовились к соревнованиям. Дети развлекались на батуте, а взрослые наблюдали за забегами и перекусывали в полевом кафе.

С приветственным словом выступили мэр МО «Осинский район» Виктор Мантыков, глава поселения Александр Серебренников и главный судья соревнований Абрам Тармаев.

— Конный спорт для нас является традиционным. Он популярен не только в районе, округе и области. Это олимпийский вид. Мы всегда должны отдавать дань уважения нашему боевому другу — лошади. Ведь с приручением лошади человек стал гораздо быстрее, — отметил в своем выступлении Виктор Михайлович. Мэр пожелал ипподрому в Майске дальнейшего процветания, а участникам — успехов на областном Сур-Харбане в Бохане и на международном фестивале «Алтаргана-2016», который пройдет в г. Улан-Удэ.

В этот день было организовано девять заездов. Все внимание зрителей было направлено на беговую дорожку. Любители конного спорта знают, что часто первой на финиш приходит не самая быстрая лошадь, а та, наездник которой смог правильно разработать тактику и распределить силы. Так и случилось в первом заезде. В нем участвовали рысаки двухлетнего возраста на дистанции 1600 метров. Лучший результат у жеребца по кличке Шпагат (наездник Андрей Барлуков из Майска), он показал время 2.36.50. Второй результат у жеребца Талисмана из Улея (наездник Владимир Инокеткин). Третий результат показал жеребец Замби из Олонок (наездник Виктор Кузнецов).

Во втором заезде на дистанцию 1600 метров вывели скакунов-трехлеток. Самой быстрой оказалась гнедая кобыла из Бурят-Янгутов Улыбка (наездник Алексей Зырянов). Второе место у жеребца Престиж из Улея (наездник Дорж Жалсараев). Третье место заняла кобыла Габриэлла из Бурят-Янгутов (наездник Максим Осипов). В этом заезде Улыбка сначала шла последней, но постепенно, ближе к финишу, вырвала победу и заслужила овации зрителей. В третьем заезде на 1600 метров среди рысаков-трехлеток лучшим по времени оказался гнедой жеребец Перекат из Майска (наездник Шишкин), который пришел с результатом 2.23.79. Второй финишировала гнедая кобыла Метелица из Усть-Уды (наездник Андрей Середкин), и замкнула тройку призеров гнедая кобыла Богиня из Новоленино (наездник Анатолий Болсоев).

В четвертом заезде на 1800 метров среди скакунов старшего возраста жеребец Лачети из Улея (наездник Дорж Жалсараев) занял 1-е место, вторым по времени стал жеребец Марко Поло из Бурят-Янгутов (наездница Виктория Лапшакова), третье место занял жеребец Багратион из Бурят-Янгутов (наездник Максим Осипов). В пятом заезде среди иноходцев-трехлеток на дистанции 1600 метров лучшим стал гнедой жеребец Рапид из Усть-Уды (наездник Фридрих Балтуев). Второе место у рыжего жеребца Пилигрима из Усть-Уды (наездник Федор Васильев). Третье место занял гнедой жеребец Прыжок из Улея (наездник Евграф Баиров). Среди рысаков 4-летнего возраста на дистанции 1600 метров чемпионом стал гнедой жеребец из Бохана по кличке Запуск (наездник Роман Шипицин). Второе место занял темно-гнедой жеребец Голден Гри из Новоленино (наездник Анатолий Болсоев), третье место — темно-гнедой жеребец Гопак из Кахи (наездник Дмитрий Трофимов).

Седьмой заезд был, пожалуй, самым зрелищным и захватывающим. До последнего было интригой, кто же вырвет победу. В итоге чемпионом стал рыжий жеребец Герцог из Новоленино (наездник Анатолий Болсоев), который изначально бежал последним. Второе место заняли темно-гнедой жеребец Маори-Би из Олонок (наездник Виктор Кузнецов) и Аватар. Третье место досталось вороному жеребцу по кличке Гигант из Новоленино (наездник В.Дамбасеев).

В восьмом забеге стартовали шесть иноходцев старшего возраста: Тарпан, Авиатор, Азов, Аватар, Жребий, Бомбардир. По мнению главного судьи Абрама Тармаева, эти иноходцы на областном Сур-Харбане еще заявят о себе и покажут высокие результаты. Большие ставки были сделаны на Аватара, но гнедой жеребец Авиатор из Аларского района оказался быстрее и занял первое место (наездник А.Тулугуров). Вторым пришел гнедой мерин Тарпан из Усть-Уды (наездник Максим Страхов), новоленинский фаворит Аватар стал лишь третьим.

По результатам этого заезда был дан комментарий от главного судьи, что в Усть-Удинском районе с иноходцами занимаются лучше, чем в Осинском. Поэтому нашим конникам было рекомендовано обратить на это внимание и больше тренировать своих скакунов. Заключительный 9-й заезд среди рысаков старшего возраста на дистанции 2400 метров стал удачным для рыжего жеребца из Новоленино Шарма Галакси (наездник Евгений Мясников), который выиграл с большим преимуществом. Второе место занял рыжий жеребец из Бохана Марк II (наездник А.Агапов), третьим пришел серый жеребец Ангел из Улея (наездник Маркас Ильин).

Победителям и призерам соревнований были вручены грамоты и денежные премии: 1-е место — 9000 рублей, 2-е место — 6000 рублей, 3-е место — 3000 рублей и 4-е место — 2000 рублей.

Иллюстрации:

Часто первой на финиш приходила не самая быстрая лошадь, а та, наездник которой смог правильно разработать тактику и распределить силы