Синдром фаворита

Иркутская хоккейная дружина во второй раз в этом сезоне не оставила камня на камне от оборонительных порядков «Уральского трубника»

Уральская труба вновь не выдержала мощного байкальского напора и была разорвана в клочья — примерно в таком ключе восприняли поклонники русского хоккея события, происходившие на льду стадиона в Первоуральске в матче предпоследнего тура группового этапа первенства России. Матча, в котором иркутская команда «Байкал-Энергия» де-юре обеспечила себе место в тройке сильнейших команд России. Пока по итогам двухкругового регулярного турнира, повторив, таким образом, достижение годичной давности... Но впереди еще плей-офф и борьба за главные награды.

О каком-то неведомом для его команды комплексе «Байкала-Энергии» наставник «Уральского трубника»  Алексей Жеребков говорил еще после матча в Иркутске, где хозяева, напомним, отгрузили в ворота соперника девять безответных «апельсинов». Естественно, на своем льду уральцы, которых в игровом плане нельзя назвать гостеприимными (дома они проиграли в этом году только дважды — «Енисею» и «Зоркому»), рассчитывали дать бой одному из лидеров чемпионата. К тому же бороться было за что — шанс зацепиться за место в восьмерке у команды еще оставался.

И начало встречи выдалось для «Трубника» весьма удачным — уже на 4-й минуте Евгений Игошин завершил быструю атаку своей команды точным ударом. Но радость местной торсиды была недолгой: уже спустя пять минут Тимофей Безносов восстановил равновесие, а далее уральская дружина вступила в полосу полной безнадеги. Игра пошла по сценарию недавнего противостояния данных коллективов в Иркутске — защитники «Трубника» явно не успевали за быстроногими форвардами «Байкала». Как итог — 1:7 на табло к 34-й минуте. Хет-триком отметился Александр Насонов, дублем — Павел Дубовик, и еще один успех записал на свой счет Безносов. Дело было сделано, и в оставшееся время наши хоккеисты могли позволить себе чуток успокоиться. Но не позволили... Вторая половина матча также прошла с безоговорочным превосходством иркутской команды, и финальный свисток соперники встретили с обескураживающим для хозяев счетом — 2:11 (после перерыва у бело-синих по голу в свой актив записали Шадрин, Насонов, Безносов и Красиков). По заверению статистиков, это самая результативная выездная победа нашей команды в ее бело-синей истории (с тех пор как ее начали именовать «Байкалом»). Успех иркутян вкупе с поражением хабаровского «Нефтяника» в матче с «Родиной» в Кирове (3:4) окончательно расставил всех по местам в призовой тройке по итогам кругового турнира: красноярский «Енисей» (55 очков) первый, московское «Динамо» (52) второе, «Байкал-Энергия» (49), как и год назад, на третьей строчке.

Иркутские болельщики, которых с нынешнего сезона принято называть байкальскими шаманами, очень надеются, что на сей раз их любимцы сумеют извлечь выгоду из своего высокого положения и прошлогодняя история, когда «Байкал» в 1/4 финала безвольно проиграл казанскому «Динамо», не повторится. Кстати, самым вероятным соперником дружины Евгения Ерахтина по первому раунду плей-офф видится кировская «Родина».

Сегодня гостевым матчем с этим коллективом наша команда завершает регулярную часть первенства, и, чтобы остаться в Кирове и спокойно готовиться к первой четвертьфинальной встрече, иркутянам достаточно не проиграть. В противном случае, как говорится, возможны варианты...