Шесть минут, которые потрясли мир

Сборная России по хоккею с мячом одержала фантастическую победу в финале мирового чемпионата в Хабаровске

Это сейчас российские хоккеисты, тренеры и спортивные функционеры направо и налево раздают интервью, в которых много говорится о русском характере, вере в победу, нежелании стоять на коленях и т. д. Несомненно, теперь они имеют на это право!.. А вот, когда на 83-й минуте решающего матча Патрик Нильсон после розыгрыша углового всадил мяч в ворота Романа Черных, вряд ли кто из 10 тысяч поклонников хоккея, присутствовавших в тот момент на хабаровском стадионе «Ерофей», решился поставить хотя бы рубль на победу нашей славной дружины.

1:3 — и полная растерянность в стане россиян. Шведы радовались как дети... Что произошло потом, еще долго будут вспоминать обе стороны — одни с восторгом, другие с раздражением. Славящиеся своей дисциплиной и неуступчивостью шведы вдруг напрочь потеряли всякую бдительность, за что и были жестоко наказаны. Александр Тюкавин, Сергей Ломанов, Павел Рязанцев и Максим Ишкельдин за шесть минут нанесли четыре пробоины скандинавскому кораблю. Заметим, что за предыдущие почти три часа российско-шведского противостояния (в группе команды сыграли 1:1) нашим форвардам удалось лишь дважды огорчить соперников. Такие вот дела!

Что творилось на «Ерофей-арене» после финального свистка, зафиксировавшего победу хозяев — 5:3, передать словами невозможно. Одним из первых команду победителей поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, наблюдавший за всеми перипетиями этого увлекательного поединка с трибуны и ставший, таким образом, свидетелем очередного русского чуда.

«Мяч двигался в направлении, которое было выгодно команде соперников, но я не думаю, что это было несправедливо», — вот так, несколько витиевато, прокомментировал на послематчевой пресс-конференции последние минуты финала наставник шведов Йонас Клаессон. Главный тренер сборной России Сергей Мяус предсказуемо благодарил своих хоккеистов, которые, по его словам, «были командой ежедневно», «играли до конца», «выстояли и показали дух».

Любопытный факт. Несмотря на победу россиян, три из четырех позиций при определении лучших игроков чемпионата по амплуа были отданы шведским мастерам — вратарю Андреасу Бергваллу, защитнику Андреасу Весту и полузащитнику Даниэлю Берлину. Среди нападающих сильнейшим признан Евгений Иванушкин.

Кроме того, капитан сборной России Сергей Ломанов получил своего рода игроцкий Гран-при —звание абсолютно лучшего хоккеиста на этом первенстве. В бомбардирской гонке удача была на стороне форварда сборной Беларуси Андрея Кабанова.

Примечательно, что второй год подряд золотые медали мирового чемпионата увозит и голкипер «Байкала-Энергии» Денис Рысев. На хабаровском турнире иркутский страж провел два матча полностью (с Финляндией — 9:1, и с США — 17:2), а также два раза выходил на замену (оба матча — с Казахстаном: в группе — 10:1, в полуфинале — 14:0).