Серебро «Большого шлема»

Борец иркутского Клуба дзюдо Мори, мастер спорта международного класса Рамазан Абдулаев стал серебряным призёром международного турнира «Большой шлем», ко­торый с 16 по 17 октября проходил во Франции в Париже.

В весовой категории до 60 кг наш спортсмен провёл четыре схватки. На пути к финалу Рамазан Абдулаев одержал чистые победы над дзюдоистами из Нидерландов, Франции и Монголии. В борьбе за титул спортсмен Приангарья встретился с вице-чемпионом мира среди юниоров 2018 года, азербайджанцем Балабаем Агаевым. Удача была на стороне соперника, которому в середине поединка удалось провести эффектный приём. Абдулаев поднялся на вторую строчку пьедестала. Бронзовые награды в этом весе взяли Ромен Валадье Пикард (Франция) и Генки Кога (Япония).

Рамазану Абдулаеву 23 года, несколько лет занимается в спортивном клубе Мори под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых, является победителем первенства Европы по дзюдо 2019 года, чемпионом России 2021 года, призёром нескольких этапов турниров «Мировой серии».

Напомним, всего в международном турнире по дзюдо «Большой шлем» во Франции в составе сборной команды России участвовали четыре спортсмена от Иркутской области. Это также Евгений Прокопчук (7— 8 место в весовой категории до 73 кг), Ирина Долгова (выбыла после первого круга, до 48 кг) и Алеся Кузнецова (5— 6 место, до 52 кг).

Ещё один воспитанник иркутского Клуба Мори, выступающий под флагом Таджикистана, Сомон Махмадбеков боролся на этом турнире за третье место в категории до 73 кг, но уступил борцу из Румынии.