Семейные споры

Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Не знаю, как мне быть. Я являюсь сособственником жилого помещения, но в последнее время мой брат, второй сособственник, препятствует мне распоряжаться и пользоваться моей долей в квартире. Также без моего согласия брат вселил в квартиру посторонних лиц. Какие у меня права как у сособственника жилого помещения?

Кирилл М., г. Иркутск

От редакции

Уважаемый Кирилл!

С Вашим вопросом мы обратились в Госюрбюро по ИО. Отвечает заместитель начальника Госюрбюро по Иркутской области Е.С.Хаустова.

На Ваше обращение сообщаем следующее. В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ (далее — Кодекс), распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, на основании вышеизложенного, если имеют место нарушения со стороны Вашего брата в праве пользования жилым помещением, где Вы являетесь одним из сособственников спорной квартиры, то Вы имеете полное право в судебном порядке поставить вопрос об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении в спорное жилое помещение, а также выселении посторонних лиц из жилого помещения.

Кроме того, Вы имеете полное право также в судебном порядке взыскать с вашего брата компенсацию за предоставление спорного жилого помещения в аренду третьим лицам, поскольку Вы не давали своего письменного согласия на вселение в квартиру посторонних лиц.

Загрузка...