С кого возьмут налог?

Родители продали корову полгода назад. Может ли сейчас налоговая служба вычесть налог из полученных за корову денег, если родители — пенсионеры, а отец умер полгода назад и документация в налоговой оформлена на него?

Геннадий Шемонаев, Осинский район

Отвечает Наталья Викторовна Чурина, адвокат коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Смерть физического лица прекращает его обязанности как налогоплательщика. Его задолженность по поимущественным налогам погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством для оплаты наследниками долгов наследодателя (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). Под поимущественными налогами подразумеваются транспортный налог; земельный налог; налог на имущество физических лиц.

То есть если речь идет о задолженности по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), то здесь наследники ничего платить не должны. В этом случае смерть физического лица является основанием для того, чтобы налоговый орган списал недоимку по НДФЛ как безнадежную к взысканию (Приказ ФНС РФ от 19.08.2010, № ЯК-7-8/393@, «Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам»).

Кроме того, пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ установлено, что не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи произведенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

  • если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года, № 112-ФЗ, «О личном подсобном хозяйстве» ( в Иркутской области — 2,5 га)
  • если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Таким образом, в будущем для освобождения от налогообложения указанного вами дохода вам нужно представить в налоговую службу документ, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Загрузка...