Русский хоккей или бенди? Пока счет равный...

Сразу пять игроков (ровно половина из тех, кто в поле) иркутской «Байкал-Энергии» вышли в стартовом составе национальной сборной Казах­стана в первом матче XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом.

На битву с чемпионами мира — россиянами — с первых минут были отправлены Евгений Шадрин, Василий Жаукенов, Андрей Ковалев, Павел Дубовик и Максим Гавриленко. Игра проходила на льду ульяновского стадиона «Труд».

Иркутян в составе азиатской дружины могло быть и больше, однако незадолго до начала мирового форума в календарной игре российского чемпионата — в Новосибирске, с «Сибсельмашем», — получил травму Александр Насонов, самый забивной форвард «Байкал-Энергии». Ранее, напомним, он вместе с партнерами по казахстанской команде четыре раза завоевывал бронзовые награды главного турнира планеты. Любимец иркутской публики столкнулся с вратарем хозяев в совершенно безобидной ситуации. Врачи диагностировали повреждение боковой связки коленного сустава. Как сообщает официальный сайт хоккейного клуба, в данный момент Александр проходит курс реабилитации в Центре медико-биологических исследований, под наблюдением известного спортивного врача Витольда Сивохова... На сколько затянется лечение и будет ли нужна операция — об этом медики обещают сказать только через две недели.

Меж тем команда Казахстана, не имевшая до того ни одного положительного результата в играх с российской сборной, не сумела оказать достойного сопротивления действующему чемпиону и на сей раз.

Уже на 6-й минуте счет в матче открыл Евгений Иванушкин, очень быстро Петр Захаров и Юрий Викулин довели преимущество россиян до трех мячей, а затем с интригой окончательно покончил все тот же Иванушкин — 4:0 на 28-й минуте... В оставшееся время фаворит продолжал терзать оборону соперника — не особо, впрочем, зверствуя. Итог — 9:1. Иванушкин довел свой лицевой счет в этом противостоянии до хет-трика; отличились также Сергей Ломанов, Алмаз Миргазов, Игорь Ларионов и Максим Ишкельдин. Гол престижа (60-я минута) на счету уроженца Усть-Илимска Сергея Почкунова (сейчас играет за нижегородский «Старт»), которому ассистировал воспитанник усольского хоккея, ныне полузащитник «Байкал-Энергии» Андрей Ковалев. И еще: ворота российской команды с 69-й минуты и до конца матча защищал лучший вратарь чемпионата страны по итогам прошлого сезона, — страж иркутских ворот Денис Рысев.

В другом матче первого тура главный конкурент сборной России в борьбе за награды высшей пробы — команда Швеции — также со счетом 9:1 выиграла у Финляндии. Отметим, что здесь тремя забитыми мячами отметился защитник Улоф Энглунд.

В группе В тем временем созрела небольшая сенсация: сборная Беларуси, капитаном которой является бывший игрок «Байкал-Энергии», а ныне детский тренер иркутской хоккейной школы, 38-летний Константин Савченко, сумела обыграть старожила мировых первенств — команду Норвегии (7:5). Савченко в этом матче отметился голом и тремя результативными передачами. Причем в одном случае он ассистировал другому хорошо известному нашим болельщикам хоккеисту — Сергею Юсупову.

Американская команда не оставила камня на камне от оборонительных редутов латвийской сборной — 11:1.