Разрешены ли дежурства?

Я работаю врачом в сельской больнице. Сейчас нахожусь в положении, срок — 12 недель. Могу ли я отказаться от дежурств по больнице?

Татьяна, Тулунский район

Отвечает Светлана Белошапкина, юрисконсульт коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Для женщин, работающих в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не установлена трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если дежурства в ночное время (а, согласно ч. 1 ст. 96 ТК РФ, ночное время установлено с 22 до 6 часов), то в соответствии с ч. 5 ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются в числе прочих лиц беременные женщины. Таким образом, если дежурства приходятся на ночное время, то вы вправе отказаться от них.

baikalpress_id:  94 927
Загрузка...