Ра­бо­чий воп­рос

Бесп­лат­ные кон­суль­та­ции по тру­до­вым спо­рам и карь­ер­ным воп­ро­сам для чи­та­те­лей «Пят­ни­цы» да­ет наш не­за­ви­си­мый экс­перт Юлия Ко­лом­парь.

— Моя ситуация неординарная, не знаю, куда обратиться. Я гражданин России, временная регистрация в Ангарске. Постоянная моя регистрация — при посольстве за рубежом. Попытался встать на биржу труда как безработный, но мне отказали по причине того, что регистрация временная. Есть ли подобная практика в Иркутской области? Что делать в такой ситуации? 

— В вашей ситуации все зависит от ваших целей. Если нужно пособие по безработице и статус безработного для получения субсидии, то при временной регистрации в РФ и постоянной за рубежом, даже являясь гражданином РФ, претендовать на пособие не получится.

Вы можете встать на учет на биржу труда по месту временной регистрации только в целях поиска работы без получения статуса безработного и пособия, поскольку пособие по безработице платится только по месту постоянной регистрации (оно является местом жительства, а место регистрации — местом пребывания), согласно Закону РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации».

Поэтому, если вам нужно содействие ЦЗН в поиске работы, то напишите для начала заявление на имя руководителя ЦЗН в двух экземплярах, один экз. пусть вам секретарь завизирует, оставьте себе на контроле (или можно по почте заказным письмом с уведомлением послать 1 экз.). В течение месяца получите ответ, если укажете письменный адрес места регистрации и в заявлении укажете, чтобы ответ вам нужен в письменной форме именно на данный адрес. Также укажите, что будете жаловаться в надзорные инстанции в случае нарушения ваших гражданских прав.

Можно пойти на прием к руководителю ЦЗН. Возможно, вам удастся решить проблему без письменно оформленной претензии.

— Уведомила работодателя о своем желании выйти на работу после 3-летнего отпуска по уходу за ребенком. В отделе кадров сказали, что места для меня нет и выходить некуда. Была предложена другая должность в другом отделе, но руководитель этого отдела отказал мне в трудоустройстве по причине того, что за период моего декрета было установлено новое программное обеспечение, которое я не знаю, а учить меня ему некогда. В итоге на свое рабочее место я выйти не могу, и ничего подходящего для меня нет. Подскажите, что делать?

— В данном случае действия работодателя незаконны — нарушается статья 256 ТК РФ. В соответствии со статьей 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это значит, что работодатель не может уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, и должен обеспечить ей рабочее место после окончания данного отпуска. Увольнение по инициативе работодателя после окончания отпуска по уходу за ребенком возможно только на основаниях, указанных в статье 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» (т. е. в случае ликвидации работодателя, за плохую работу, по соглашению сторон). В любом из указанных случаев работодатель обязан вас уведомить письменно, подписав соответствующие документы в двух экземплярах, один экземпляр для работодателя, второй — для вас.

Решить данную проблему возможно. Во-первых, желательно запросить у работодателя письменный отказ в возможности возврата на работу. Этот отказ вы приложите к письму-жалобе в госорганы. (Откажет — ничего страшного, можно обойтись и без него.) Во-вторых, вам нужно написать жалобу на работодателя, в которой подробно описать ситуацию (тип вашего трудового договора; с какого периода работали в организации, период отпуска по уходу за ребенком по достижении им 3 лет; когда уведомили работодателя, что планируете выход на работу) и указать, что действия работодателя нарушают статью 256 ТК РФ. Это письмо следует отправить в прокуратуру и трудовую инспекцию своего населенного пункта или региона. Если с работодателем велась письменная переписка, желательно копию переписки приложить к письму. Постарайтесь не затягивать с подачей документов.

Кроме этого, можно попытаться восстановить свое рабочее место через суд, подав соответствующий иск на своего работодателя, в котором требовать восстановления на работе в соответствии со статьей 256 ТК РФ.

Загрузка...