Пятеро детей — и где помощь?..

Пишу вам вот по какому вопросу. У меня пятеро детей. В 48 лет меня отправили на пенсию. А вот какие-то ЕДВ мне не платят, т. к. у меня нет никаких документов из Москвы. Что за причина?

Если отправить меня на пенсию в 48 лет, у меня есть 5 детей, а платить эти ЕДВ — их у меня нет! Дети у меня есть, только старший погиб в 32 года.

Жду ответа от редакции газеты.

Мельничук Полина Дмитриевна, п. Бугульдейка

  • От редакции

Уважаемая Полина Дмитриевна!

С Вашими вопросами мы обратились в ОПФ России по ИО. Отвечает заместитель управляющего И.С.Близнец.

По обращению Полины Дмитриевны Мельничук, направленному в наш адрес, разъясняем.

Осуществляя функции по установлению и выплате пенсий и иных социальных выплат, органы Пенсионного фонда РФ руководствуются федеральными законодательными актами. Так, право на назначение страховой пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста для матерей, родивших 5 детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста, закреплено пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в действие 01.01.2015.

Право на досрочное пенсионное обеспечение указанной категории граждан предусматривалось и ранее — пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», статьей 11 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ».

К сожалению, положениями действующего федерального законодательства не предусмотрено установление органами Пенсионного фонда РФ каких-либо социальных выплат для матерей, родивших 5 детей.

Для разъяснений о праве на установление каких-либо выплат регионального характера рекомендуем заявительнице обратиться с документами в территориальный орган министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства.