Прокурор разъясняет

В каком порядке граждане будут признаваться не прошедшими военную службу по призыву без законных оснований и чем грозит принятие такого решения?

Николай Павлов, г. Братск

От редакции

Уважаемый Николай!

На Ваш вопрос отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению, старший советник юстиции Е.Н.Костылева.

Этот порядок определен Положением о призыве на военную службу  граждан РФ, в которое постановлением Правительства РФ от 20.05.2014 № 465 внесены соответствующие изменения.

Как предусмотрено этим документом, соответствующее заключение обязана подготовить призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву. Заключение будет выноситься в случае, если гражданин не проходил военную службу без законных оснований начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Председатель призывной комиссии обязан объявить заключение гражданину, в отношении которого оно принято. Для получения копии заключения гражданину потребуется обратиться с заявлением в призывную комиссию.

Основное неблагоприятное для такого гражданина последствие заключается в ограничении его права на поступление на государственную гражданскую службу и муниципальную службу и ее прохождение.

Таким образом,  граждане, у которых в документах воинского учета имеется запись о том, что они не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, будут получать отказ в случае подачи ими заявлений о поступлении на гражданскую или муниципальную службу.

Напоминаем, что за уклонение от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от нее предусмотрена и уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). За данное преступление может быть назначено лишение свободы на срок до 2 лет.

baikalpress_id:  99 373
Загрузка...