Прокурор разъясняет

Уважаемые читатели! На ваши вопросы отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению старший советник юстиции Е.Н.Костылева.

Можно ли не устанавливать в квартире индивидуальные приборы учета воды, если трубы находятся в аварийном состоянии и планируется их капитальный ремонт?

Клавдия Михайловна, г. Ангарск

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261-ФЗ собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего ФЗ, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (при этом многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими для коммунальной квартиры приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии).

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установлено, что оснащение жилого помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета утверждены приказом министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 № 627.

В соответствии с названным приказом техническая возможность установки приборов учета в многоквартирном доме (жилом доме или помещении) отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

  • установка прибора учета по проектным характеристикам дома (помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
  • при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета, в том числе к месту и порядку его установки;
  • в месте, в котором подлежит установке прибор учета, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых законодательством требований к условиям эксплуатации прибора учета, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений и невозможности обеспечить доступ для снятия показаний прибора, его обслуживания, замены.

Отложить установку приборов до капитального ремонта инженерных сетей можно, обследовав внутридомовые и внутриквартирные сети на предмет определения технической возможности установки прибора учета, что должно быть отражено в акте обследования.

Форма акта и порядок заполнения акта предусмотрены вышеназванным приказом Министерства регионального развития РФ.

Может ли прокурор по обращению гражданина запросить справку из бухгалтерии работодателя об имеющейся задолженности по выплатам, если самому работнику в этом устно отказано?

Ксения, г. Иркутск

Для правильного ответа на данный вопрос необходимо понимать, для какой цели требуется запросить этот документ.

Если гражданин обращается в органы прокуратуры с жалобой на невыплату заработной платы и просит обратиться в его интересах в суд о восстановлении прав, прокурором проводится проверка, истребуются необходимые документы, в том числе и справка о задолженности по зарплате.

По результатам рассмотрения такого обращения, если факт невыплаты заработной платы подтвердился, решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении работодателя о передаче материалов проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за невыплату заработной платы; о возбуждении за нарушение трудовых прав в отношении работодателя дела об административном правонарушении; о внесении руководителю предприятия обязательного для исполнения представления об устранении нарушений трудового законодательства; о направлении в суд заявления в защиту работника о взыскании суммы задолженности и компенсации за период просрочки выплаты зарплаты.

В случае если гражданину нужна справка о задолженности по заработной плате для самостоятельного обращения в суд, органы прокуратуры не наделены полномочиями по истребованию справки в этих целях. Законом предусмотрен иной порядок получения справки. Гражданин вправе обратиться с просьбой об истребовании названного документа в заявлении, указав на отказ работодателя выдать ее по запросу гражданина.

Напоминаем, что иски работников о взыскании задолженности по зарплате от уплаты государственной пошлины освобождены.

Загрузка...