Прокурор разъясняет

При подаче документов на компенсацию части родительской платы за детский сад на второго ребенка положено 50%. В отделе соцзащиты мне сказали, что поскольку первый ребенок уже совершеннолетний, компенсация будет всего 20%. Законно ли это?

Татьяна, г. Саянск

От редакции

Уважаемые читатели!

На ваши вопросы отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению старший советник юстиции Е.Н.Костылева.

В соответствии с ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов РФ, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, на первого ребенка и не менее 50% размера такой платы на второго ребенка. Прямого указания на возраст детей в указанном законе нет, однако в соответствии с Семейным кодексом РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Учитывая изложенное и то, что один из ваших детей является совершеннолетним, в данном случае следует считать первым ребенком вашего второго несовершеннолетнего ребенка. Исходя из этого факта, работники органов социальной защиты правы и вам положена компенсация не менее 20%.

Обязана ли управляющая организация очистить фасад многоквартирного дома от самовольно размещенных на нем изображений, символов и т. п.?

Надежда Петровна, г. Иркутск

Нередко между собственниками и управляющими организациями возникает спор, кто должен следить за чистотой фасадов многоквартирных домов, входит ли это в перечень работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Как этот вопрос регулирует закон?

Действующее законодательство предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме или их представителей) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Такое задание с точки зрения закона оформляется приложением к договору управления в виде перечня работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» и не предусматривает услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них рисунков и прочее.

Вместе с тем данная услуга может быть включена в договор в качестве дополнительной, и это породит обязательства управляющей организации по ее оказанию. В противном случае соответствующие обязательства отсутствуют.

Необходимо помнить, что при определении перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, одновременно оговаривается и их стоимость.

Сказанное также позволяет прийти к выводу о том, что собственники помещений в многоквартирном доме для очистки фасадов от самовольно размещенных на них рисунков, графических изображений и пр. вправе заключить договор на оказание соответствующих услуг и с третьими лицами.

Комментарии

Нажмите "Отправить". В раcкрывшейся форме введите свое имя, нажмите "Войти". Вы представились сайту. Можете представиться через свои аккаунты в соцсетях. После этого пишите комментарий и снова жмите "Отправить" .

Система комментирования SigComments