Прокурор разъясняет

На ваши вопросы отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению старший советник юстиции Е.Н.Костылева.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Расследование тянется уже много месяцев по неизвестным мне причинам. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о компенсации в связи с нарушением права на судопроизводство в разумный срок? В каком порядке?

Василий, г. Иркутск

Исходя из положений ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.04.2010  № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» к заинтересованным лицам, имеющим право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации, относятся подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе по делам, вытекающим из гражданских и публичных правоотношений (далее — гражданские дела), сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, заявителями, а также взыскатели, должники.

Другие заинтересованные лица, чье право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок нарушено, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации только в том случае, если это прямо предусмотрено федеральным законом.

Положения указанного закона о компенсации не распространяются на требования о присуждении компенсации за нарушение сроков рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вопросов, связанных с исполнением приговора (например, ходатайств об условно-досрочном освобождении).

Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в защиту интересов гражданина, который относится к числу лиц, имеющих право требовать присуждения компенсации, и по состоянию здоровья, возрасту, другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд с таким заявлением, вправе обратиться прокурор.

Дела о присуждении компенсации подведомственны судам общей юрисдикции в случае, если требование о присуждении компенсации вызвано длительным сроком судопроизводства по делу в суде общей юрисдикции или длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции, а также длительным досудебным производством по уголовному делу.

Исходя из общих требований, предъявляемых процессуальным законодательством к форме и содержанию любого заявления, адресованного суду, заявление о присуждении компенсации подается в письменной форме и должно быть подписано лицом, подающим заявление, или его представителем, а также оплачено государственной пошлиной.

С 1 января 2015 г. государственная пошлина при подаче физическим лицом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в ра­зумный срок  составляет 300 руб.

Необходимо ли получить медицинскую справку при замене водительского удостоверения в связи с утратой, хищением или изменением персональных данных?

Николай Матвеевич, г. Ангарск

Обязательное медицинское освидетельствование является одной из составляющих медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно требованиям части 1 статьи 23 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят водители транспортных средств в связи с оформлением в качестве кандидатов в водители транспортных средств, заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Исходя из вышеизложенного следует, что  при замене водительских удостоверений в связи с утратой, хищением или изменением персональных данных медицинская справка не требуется.

Может ли заявитель ознакомиться с материалами проверки, проведенной органами прокуратуры по его обращению?

Татьяна, г. Иркутск

Заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, и снимать копии документов, находящихся в надзорном (наблюдательном) производстве, с использованием собственных технических средств, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Представителем заявителя в данном случае может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя.

В какой срок работодатель обязан сообщить о причинах отказа в приеме на работу?

Валентина Борисовна, г. Братск

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

До недавнего времени в Трудовом кодексе Российской Федерации предусматривалось право лица, которому отказано в заключении трудового договора, получить от работодателя сообщение о причинах такого отказа в письменной форме. При этом законодательно не был предусмотрен срок, в течение которого работодатель обязан предоставить письменный ответ. Таким образом, норма, призванная защищать права граждан при приеме на работу, фактически не работала, так как привлечь работодателя к ответственности в данном случае было невозможно — это влекло за собой наличие разного рода злоупотреблений со стороны работодателей, что является недопустимым.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 200-ФЗ данный пробел законодательства восполнен. Теперь работодателю установлен срок для дачи ответа о причинах отказа — 7 рабочих дней со дня предъявления требования. При этом определено, что требование гражданина также должно быть в письменной форме.

Изменения вступили в силу 11 июля 2015 года.

Загрузка...