Прокурор разъясняет

Мне пришло уведомление о явке в суд для участия в заседании по иску прокуратуры в моих интересах.

Иск был заявлен в связи с тем, что мне, как инвалиду, не выделяется путевка на санаторно-курортное лечение. Могу ли я не участвовать в судебном заседании, так как мне затруднительно добираться до суда?

Валентина Бобкова, г. Иркутск

От редакции

Уважаемая Валентина!

На Ваши вопросы отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению старший советник юстиции Е.Н.Костылева.

Полномочия прокурора в гражданском процессе регламентированы статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов конкретного гражданина только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Из вопроса видно, что читатель является инвалидом и не может самостоятельно защитить свои нарушенные права по состоянию здоровья, то есть по уважительной причине. В связи с этим в его интересах в суд обратился прокурор.

В этой ситуации прокурор является истцом по всем указанным в заявлении вопросам, пользуется всеми процессуальными правами, несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения, а также обязанности по уплате судебных расходов.

Рассмотрение гражданского дела по иску прокурора в интересах конкретного гражданина возможно и без участия самого гражданина. В этом случае необходимо подать в суд заявление о том, что гражданин требования прокурора поддерживает и просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

baikalpress_id:  98 462
Загрузка...