Прокурор разъясняет

Во всех ли случаях работник обязан отработать 14 дней при расторжении трудового договора по  собственной инициативе?

Николай Михайлович, г. Братск

От редакции

Уважаемый Николай Михайлович!

На Ваши вопрос отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению — старший советник юстиции Е.Н. Костылева.

По общему правилу, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Исключения из данного правила строго определены в законе (увольнение в период испытания при приеме на работу, увольнение руководителя организации, увольнение в случае заключения трудового договора на срок до двух месяцев, увольнение работника, занятого на сезонных работах, и ряд других).

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на место этого работника не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

baikalpress_id:  105 306