Прокурор разъясняет

Я уплатил налог за квартиру больше, чем было необходимо.

Сумма хотя и не очень большая, но для пенсионера является существенной. Могу ли я ее вернуть?

Валерий, г. Ангарск

От редакции

Уважаемый Валерий!

На Ваш вопрос отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению, старший советник юстиции Е.Н.Костылева.

На практике нередки случаи уплаты налогов в большем размере, чем необходимо. В связи с этим в Налоговом кодексе предусмотрено два варианта разрешения такой ситуации.

В силу статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога может быть зачтена в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо может быть возвращена налогоплательщику в установленном порядке.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Однако следует знать, что возврат этой суммы возможен только при отсутствии у налогоплательщика недоимки по иным налогам или задолженности по пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. В этом случае вначале производится зачет необходимой суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

Возврат суммы излишне уплаченного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.

В случае если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется после истечения месячного срока, на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано гражданином по общему правилу в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Загрузка...