Прокурор разъясняет

Вправе ли страховщики при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств требовать заключения договора страхования жизни и здоровья?

Виктор Иванович, г. Шелехов

Уважаемые Виктор Иванович и Агафья Петровна!

На Ваши вопросы отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению, старший советник юстиции Е.Н. Костылева.

Право страховой компании одновременно с заключением договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств требовать заключения договора страхования жизни и здоровья законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — это договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье по закону не может быть возложена на гражданина.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) запрещается.

Соседи установили на крыше многоквартирного дома спутниковую антенну. Правомерно ли это?

Агафья Петровна, г. Иркутск

В силу требований статьи 36 ЖК РФ, крыша является общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Действующее законодательство предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Вопрос об использовании общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом для его принятия нужно согласие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений без утвержденных проектов не допускается. Кроме того, запрещается устанавливать на крышах домов индивидуальные антенны для телевизоров и без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда.

Таким образом, для установки спутниковой антенны на крыше многоквартирного дома требуется обеспечение трех условий: согласие остальных собственников жилых помещений многоквартирного дома, наличие утвержденного проекта работ и разрешение управляющей организации. При отсутствии хотя бы одного из названных условий установка антенны не может быть признана законной.

В каком порядке лицо, признанное беженцем, может подать заявление о несогласии на выезд за пределы территории Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка?

Тамара Яковлева, Иркутск

Заявление подается лично одним из родителей (усыновителей, удочерителей, опекунов или попечителей) ребенка в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту постановки на учет лица, признанного беженцем, членом семьи которого является ребенок.

Заявление оформляется на русском языке, в свободной форме, от руки или с использованием технических средств. В нем указываются фамилии, имена, отчества (при наличии), место жительства, гражданство заявителя и ребенка, в отношении которого подается заявление. Одновременно с заявлением предъявляется удостоверение беженца заявителя и представляются заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих родительские права в отношении ребенка или факт его усыновления, удочерения, установления над ним опекунства или попечительства. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, необходимо представить их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Если на момент подачи заявления имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда ребенка из Российской Федерации, заявление рассматриваться не будет.

Вправе ли граждане, принятые в докторантуру до 1 января 2014 года, получать стипендию?

Анжела, г. Иркутск

Изменение с 1 января 2014 года порядка приема в докторантуру действительно вызвало много вопросов о праве докторантов на получение стипендии.

В связи с этим необходимо учитывать, что ранее действовавший порядок приема в докторантуру подразумевал выплату стипендий принятым докторантам в соответствии с нормативными правовыми актами, касающимися стипендиального обеспечения лиц, проходящих подготовку в докторантуре. Поскольку закон обратной силы не имеет, выплата стипендий лицам, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г. за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, осуществляется в соответствии с Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. № 487, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. № 991 («О стипендиях докторантам федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций»).

Право на получение стипендии сохраняется у докторантов, принятых в докторантуру до 1 января 2014 г., до истечения срока их подготовки, но не позднее 1 января 2018 г.

baikalpress_id:  100 170