Приватизация жилья: консультирует двокат

Адвокат Юлия Гуркова отвечает на вопросы жителей Иркутска.

  • Подскажите, а что будет, если не приватизировать квартиру? Можно ли ее будет продать? Что будет с ней, если все из нее выпишутся?

— Если не приватизировать квартиру, то она будет являться муниципальной собственностью. Легально продать ее будет нельзя. Если все из квартиры выпишутся, город на праве собственника квартиры пропишет в нее очередных нуждающихся на жилье.

  • В неприватизированной квартире прописаны двое — мать и сын. Если мать против приватизации, сможет ли сын приватизировать эту квартиру без согласия матери?

— Нет, не сможет. Чтобы приватизировать, нужно согласие всех прописанных в квартире граждан.

  • Могут ли двое детей отказаться от приватизации в пользу отца, чтобы третьему сыну осталось одна доля в квартире, а отцу три доли. Или при отказе от приватизации 2 членов семьи квартира делится поровну между оставшимися членами?

— В случае отказа кого-то от приватизации доля, которая ему полагалась, делится между остальными участниками приватизации в равных долях. Такой вариант, как вы хотите, возможен путем передачи своих долей уже после приватизации. И хотелось бы напомнить, что если дети несовершеннолетние, они не могут отказаться!

  • Можно ли выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака?

— Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака, нетрудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд.

baikalpress_id:  96 062