Правнучка главы города

Иркутянка Марина Соколова случайно узнала, что знаменитый иркутский купец Григорий Баженов — ее предок

В семейные легенды про богатого прадедушку, жившего в Иркутске давным-давно, Марина Соколова, в девичестве Баженова, особенно не верила. И даже не очень внимательно слушала свою бабушку, которая рассказывала юной внучке какие-то эпизоды из жизни предка. Став взрослой, Марина Анатольевна стала более серьезно относиться к истории семьи, и тут судьба преподнесла ей прямое доказательство того, что семейные легенды — правда. В гостях у знакомого из множества книг женщина выбрала именно ту, где было написано про ее далекого прадедушку, и случайно открыла ее на странице с описанием его жизни: «Баженов Григорий Саввич*, 1744—1814, иркутский купец».

— Меня как молнией поразило, — говорит Марина Соколова. — Хотя я абсолютно уверена в том, что случайностей в жизни не бывает. Недавно мы с подругой зашли в типографию, которой руководит мой одногруппник Александр. Разговари-вали о чем-то, и вдруг я увидела на полке книгу «Иркутская дума: городские головы, гласные и депутаты». Она стояла среди прочих, изданных в этой типографии. Я сразу попросила Сашу подарить мне эту книгу, он не отказал. Беру ее в руки, открываю в середине, и первое, что вижу — «Баженов Григорий Саввич». У меня ступор. Та легенда, которая бытовала в нашей семье и которую мне рассказывала моя бабушка, вдруг предстала передо мной в реальности, черным по белому.

Когда Марина Анатольевна была еще юной девушкой, бабушка ей рассказывала, что одним из предков и основателей семьи был известный в Иркутске и за его пределами состоятельный человек Григорий Баженов. В центре Иркутска у него был дом, но где точно или хотя бы на какой улице — неизвестно. Возможно, бабушка это и знала, но тогда, в молодости, Марина не интересовалась историей семьи.

— Выяснилось, что у Григория Баженова было два дома, один из них стоял в районе Харлампиевской церкви, где я являюсь прихожанкой, а второй — в районе Крестовоздвиженской церкви, от которой неподалеку я живу, — рассказывает Марина Анатольевна. — Еще я узнала, что Григорий Саввич был пайщиком Российско-Американской компании, владел судами на Байкале. И тогда я поняла, что не просто так хожу в эту церковь, ведь в народе ее называют морской.

Случайность или все-таки судьба? Марина Соколова рассказывает, что с историей Российско-Американской компании жизнь ее уже сталкивала три раза, в разные годы и по разным поводам. Тогда, изучая материалы о жизни иркутских купцов, она узнала много нового, и эта информация вызвала не только интерес, но и запала в душу.

— Очень хочется восстановить историю, найти подробную информацию, — говорит правнучка купца. — Вадим Петрович Шахеров занимался историей Российско-Американской компании, и мы договорились, что он мне даст те материалы, которые у него есть. Пока я узнала в архиве, какой фонд относится к Харлампиевской церкви, где записывались все рождения и смерти и обывательские книги, где фиксировалась ежедневная жизнь той или иной семьи. Когда я сопоставлю информацию, тогда точно смогу сказать, правнучкой в каком колене я являюсь — в седьмом или восьмом, смогу нарисовать семейное древо.

Григорий Баженов — предок Марины Соколовой по линии отца. История маминой семьи начинается в Архангельской губернии и продолжается в Качугском уезде. Григорий Саввич родился в Иркутске, у него было два сына — Иван и Василий. Прабабушке Марины Анатольевны во время революции пришлось убегать из Иркутска, и, возможно, тогда было утеряно много интересного из семейного архива.

— Григорий Саввич был одним из жертвователей на возведение Московских ворот, занимался меценатством, — рассказывает Марина Анатольевна. — И я тоже всегда знала, что необходимо что-то делать не только для себя, но и для общества. Человек, который занимался бизнесом и очень успешно, был городским головой, причем по одним источникам — один раз, по другим — два раза. Отвлекался от бизнеса на два года и посвятил себя городу. Считаю, что это налагает на меня определенные обязательства, хочется соответствовать своему предку. Я пересчитала на современные деньги тот капитал, которым он обладал, который заработал в том числе и в экспедициях. Начинал с 1100 рублей в 36 лет, а к концу жизни у него было 50 000 рублей. Это миллион долларов по-нашему. Люди действительно зарабатывали свое состояние. И жертвовали городу — на церкви, больницы, приюты.

Марина Соколова надеется, что она сумеет восстановить семейное древо, узнать много нового об истории своей семьи.

— Было бы здорово, если бы я смогла найти еще и потомков купцов Трапезниковых и Савватеевых, с которыми дружил мой далекий предок, — говорит она.

*В разных источниках отчество указывается по-разному.

Справка «Копейки»

Баженов Григорий Саввич (1744 — 1814), иркутский купец.

В 1780-м вошел в 3-ю гильдию с капиталом 1,1 тыс. руб., в 1796-м — во 2-ю с капиталом более 8 тыс. руб., в 1809-м — в 1-ю с капиталом более 50 тыс. руб. Занимался торговлей различными товарами в городах Сибири, а также с Китаем через Кяхту. В 1780-х Баженов входил в купеческие компании, промышлявшие морского зверя на островах Тихого океана, потом стал пайщиком Российско-Американской компании. Владел несколькими судами на Байкале и занимался перевозкой купеческих и казенных грузов. В Иркутске имел 2 дома, один из которых сдавал внаем. Баженов пользовался большим авторитетом в городе: служил заседателем в губернском магистрате (1784—1786), избирался на 2 срока городским головой (1796—1802). Председатель городской думы Иркутска (1796 — 1798). Жертвовал деньги на сооружение в Иркутске знаменитых Московских ворот. Имел дружеские отношения с известными иркутскими купцами Трапезниковыми. Благодаря женитьбе старшего сына Ивана (1778—?) Баженов породнился с одной из самых состоятельных иркутских купеческих семей — Саватеевыми. После смерти Баженова его имущество и капитал перешли к старшему и единственному оставшемуся к тому времени в живых сыну Ивану. Однако дела того пошли неудачно, и в 1823-м он перешел в мещанство.

Иркипедия.ру

Метки: Жизнь, Иркутск

Иллюстрации:

Именно эта книга привлекла внимание правнучки купца…
…и открылась на странице про Григория Савиновича
Марина Соколова, в девичестве Баженова, надеется, что сумеет восстановить семейное древо