Попали на мороз

«То ли замерзли, то ли просыпались долго...» — так прокомментировал действия своих подопечных в первом тайме выездного матча с «Водником» наставник «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин.

Мороз в Архангельске в тот день действительно был знатный — под 30 градусов. Дышать-то трудно, а тут еще бегать надо…

Красивого хоккея в такой ситуации ждать не приходится. Хозяева быстрее приспособились к экстремальным погодным условиям: на 16-й минуте им удалось после розыгрыша углового открыть счет в матче. Александр Насонов на исходе получаса игры счет сравнял, однако северяне очень скоро произвели еще один точный выстрел со стандарта. Концовка тайма также осталась за местной дружиной, которой удалось довести до ума еще две свои атаки. 4:1 — с таким счетом соперники уходили на перерыв.

Во втором тайме архангелогородцы, отрядив в оборону большие силы, умело гасили все атакующие порывы иркутян.

Благодаря голам Максима Блема и Павла Дубовика гостям удалось выиграть этот отрезок игры. Но не саму игру. 5:3 — победа «Водника».

Следующую игру «Байкал-Энергия», занимающая в данный момент третье место в чемпионате, проведет в подмосковном Обухово со столичным «Динамо». Динамовцы в минувшем туре также не сумели пополнить свой очковый багаж, уступив хабаровскому «СКА-Нефтянику» — 2:3. Дальневосточники обосновались теперь на второй строчке. Ну а возглавляет таблицу не знающий потерь красноярский «Енисей», разгромивший в последнем матче на своем поле кировскую «Родину» — 8:0.

С действующими чемпионами страны, кстати, иркутская дружина 17 января сойдется в борьбе за Суперкубок. Игра пройдет в Красноярске.