Победа за победой

В среду, 16 декабря, на льду стадиона «Труд» «Байкал-Энергия» со счетом 6:2 переиграла архангельский «Водник»

Иркутская команда только в последний год стала зарабатывать титулы. И, несмотря на бронзу и выигранный Кубок России, иркутяне все еще пытаются доказывать, что они заслужили эти титулы не случайно. Поэтому играть вполсилы, обойтись малой кровью для них сейчас просто непозволительно! Что касается «Водника», то эта команда пока еще только собирается «наверх»: перед командой в этом сезоне стоит задача — попасть в четверку лучших команд страны. Это уже удалось сделать в Кубке России, теперь дело за чемпионатом. Ерахтин отныне — заслуженный тренер, о чем во время матча и объявили по стадиону. Но поводом для присвоения звания стали не медали и победа в Кубке, а профессиональный рост хоккеистов «Байкал-Энергии»: при нем двое игроков стали чемпионами мира и не менее десятка — мастерами спорта.

Погода в Иркутске в день игры была просто прелесть: всего -6, и очень комфортно — ни снега, ни ветра. Лед гладкий! Мяч круглый. Иркутяне решили не откладывать в долгий ящик, а сразу же, с первых минут, принялись доказывать, что «мы не зря находимся в числе лидеров!»

Уже на третьей минуте Павел Дубовик распечатал ворота. Небольшая пауза — и еще два точных попадания: Тимофей Безносов на 11-й минуте удвоил счет. Не успели болельщики на трибунах убрать термосы с чаем, которым они отмечают голы, как Тимофей Безносов сделал отличную передачу на Гавриленко… И снова пришлось доставать горячий чай — счет уже 3:0!

Но гости были намерены не отдыхать, а забивать: что и доказали на 27-й минуте — Сергей Перминов поразил ворота Дениса Рысева. При счете 3:1 команды ушли на перерыв.

В раздевалке тренер Евгений Ерахтин сделал внушение подопечным:

— Вы что, надеялись, что при счете 3:0 «Водник» сразу домой поедет или в Хабаровск полетит? Это не та команда, с которой можно расслабиться!

После перерыва иркутская команда вышла преображенная. И снова полетели мячи один за другим в ворота Андерса Свенссона: 53-я минута — забивает Безносов, 55-я — Шадрин…

— Сейчас третий забьют и успокоятся! — острили на трибунах. И точно: второй тайм стал до смешного точной копией первого. Иркутяне вколотили три быстрых мяча за десять минут и снова расслабились. Гости, воспользовавшись этим, увеличили счет — 6:2. И он стал итоговым.

• Следующая игра «Байкал-Энергии»

Она состоится в субботу, 19 декабря, в 13.00. Нам будет противостоять само столичное «Динамо», вторая команда страны. Не забывайте, дорогие болельщики, что на каждом матче разыгрываются суперпризы: планшет, поездка в Ульяновск на чемпионат мира и квадроцикл! Игр остается все меньше — успевайте!