По ничейному пути

«Байкал» — самая миролюбивая футбольная дружина «Востока»

Иркутская команда продолжила беспроигрышную серию во второй части чемпионата страны среди коллективов зоны «Восток». Правда, особой радости ее поклонникам это не принесло, ведь из шести весенних матчей пять иркутяне сыграли вничью. Всего же в нынешнем турнире «Байкал» завершил миром ровно половину — 11 из 22. Не помогают и родные стены. В двух заключительных домашних играх первенства наша дружина первой пропускала мяч, а затем героическими усилиями пыталась исправить положение...

Еще после первых матчей весеннего этапа наставник «Байкала» Александр Алферов предположил, что решающей в плане распределения мест на самом верху турнирной таблицы станет встреча с новокузнецким «Металлургом». К очной дуэли соперники подошли, имея равное число очков на своем счету, а преимущество иркутян было лишь в том, что они провели на игру меньше.

В дебюте, как и положено хозяевам, наши футболисты взяли в осаду оборонительные редуты гостей. Впрочем, особых дивидендов это не принесло — ударам иркутских форвардов точности явно не хватало. К середине тайма металлурги, увидев, что дела у оппонентов не клеятся, пошли в контрнаступление. На какое-то время у ворот Давида Икановича стало по-настоящему жарко. И увы, без последствий пережить данный отрезок местной дружине не удалось: на 22-й минуте после розыгрыша углового снаряд оказался за спиной голкипера «Байкала». И в дальнейшем, вплоть до перерыва, гости продолжали владеть территорией, а опасные удары в сторону хозяйских ворот случались с пугающей периодичностью. К счастью, наш вратарь в эти минуты был безупречен.

А в начале второй половины матча тренерский штаб «Байкала», что называется, угадал с заменой. Алексей Сабанов, появившийся на поле на 52-й минуте, едва ли не первым касанием по мячу выдал отменный пас Виталию Селецкому, который точным ударом переправил снаряд в дальний от вратаря угол. Между прочим, это был первый гол, пропущенный новокузнецкой командой в весенней части нынешнего чемпионата (при 10 забитых).

Далее игра шла по классическому варианту: хозяева большую часть времени проводили на половине поля соперника, гости же, сосредоточив внимание на обороне, уповали на быстрые контрвыпады. Моменты, чтобы изменить счет, были у обеих команд, однако, когда арбитр дал финальный свисток, на табло все так же горели две единички.

В то время как участники иркутского противостояния остались при своих интересах, еще один претендент на заветное место под солнцем (читай, на место в Футбольной национальной лиге — так с некоторых пор называется первый дивизион российского чемпионата), омский «Иртыш», обыграв на выезде «Томь-2» (1:0), выбился в единоличные лидеры Восточной группы.

* * *

Труднообъяснимая психологическая яма — так назвал то, что творится с командой весной нынешнего года, начальник ФК «Динамо-Барнаул» Борис Расчитаев.

По его словам, фортуна напрочь отвернулась от алтайской дружины. Практически ни в чем не уступая соперникам, динамовцы, тем не менее, проигрывают одну встречу за другой. Не стал исключением и предыдущий матч в Чите, когда решающий мяч влетел в их ворота в самой концовке (1:2).

На иркутский газон барнаульцы вышли с большим желанием сломать неприятную для них традицию. Благодаря прессингу на каждом участке поля гости не давали оппонентам развернуть атакующие порядки. Кроме того, при любой возможности следовала быстрая и часто опасная вылазка к воротам «Байкала». На 19-й минуте такая тактика принесла «Динамо» успех: партнеры вывели на убойную позицию Ивана Старкова (в начале чемпионата он, напомним, играл за «Байкал»), Иканович мяч отбил, но защитники не смогли помешать подоспевшему на отскок Виктору Липину сделать еще один прицельный выстрел.

Отыгрались хозяева спустя четверть часа: Николай Шиков, войдя в штрафную, так мощно приложился к мячу, что вратарь, даже среагировав на удар, не сумел помешать тому оказаться в сетке. Оставшееся до перерыва время иркутяне провели очень активно и вполне могли еще раз огорчить соперников — в одном из эпизодов снаряд угодил в штангу. Но счет остался неизменным.

В начале второго тайма повторилась неприятная для хозяев история: опять потеря, опять контратака, и опять гол. В попытке спасти игру Александр Алферов выпустил на поле сразу четырех свежих игроков — и вновь угадал. За минуту до конца матча именно вышедшие на замену футболисты соорудили новое чудесное спасение. Вячеслав Кириллов с острого угла хлестко пробил, вратарь удар парировал, но на радость местных болельщиков в нужное время в нужном месте оказался Алексей Ющук, который головой (при его-то невеликом росте) переправил отскочивший к нему мяч в ворота. 2:2!
Командам Восточной группы второго дивизиона в нынешнем первенстве осталось провести по одному-два матча. На данный момент на верхних этажах таблицы сложилась интересная ситуация: «Иртыш» с 42 очками на первом месте, далее, с интервалом в один балл, «Байкал» (41) и «Металлург» (40). Отметим: у иркутян одна игра в запасе. Примечательно также, что все претенденты на первое место записали на свой счет равное число голов — по 35.

Завершать чемпионат нашей команде предстоит вдали от дома: 1 июня она сыграет в Комсомольске-на-Амуре со «Сменой», 4-го — в Якутске с «Якутией». Для выполнения главной задачи нужны две победы...

• Кадровые перестановки

Руководством футбольного клуба принято непростое, но, пожалуй, объяснимое в сложившейся ситуации решение: возглавлять тренерский штаб нашей команды в двух заключительных матчах будет Александр Дереповский. По взаимной договоренности с нынешним главным тренером «Байкала» Александром Алферовым вопрос о дальнейшем сотрудничестве будет обсуждаться после завершения турнира в зоне «Восток». Напомним, что контракт с клубом у Александра Михайловича заканчивается 6 июня 2015 года.