Первый чемпион мира в округе по шашкам

Василий Номогоев стал победителем в молниеносной программе
Кандидат в мастера спорта Василий Номогоев на Первенстве мира завоевал бронзовую медаль в классической программе и золотую медаль в молниеносной программе.

Тренер-преподаватель по русским шашкам Геннадий Баядаев в 2019 году стал победителем окружной «Спортивной славы» за достижения в области физической культуры и спорта в номинации «Тренер года».

Кандидат в мастера спорта Василий Номогоев на Первенстве мира завоевал бронзовую медаль в классической программе и золотую медаль в молниеносной программе среди юниоров до 17 лет. Турнир проходил с 20 по 30 августа в турецком городе Каппадокия, где собрались участники из России, Польши, Турции, Украины и других стран. В Усть-Ордынском Бурятском округе Василий стал первым чемпионом мира по русским шашкам. Сегодня он тренируется у известного тренера-преподавателя по шашкам Геннадия Баядаева.

В четвёртом классе обыгрывал отца

О том, чем привлекают шашки и в чём особенность этой непростой игры, рассказал тренер Геннадий Константинович. Он сам стал увлекаться интеллектуальными играми в раннем детстве. Играть в шашки и шахматы Геннадия Константиновича научил отец.

– В школе я был чемпионом района по шахматам, а в четвёртом классе уже обыгрывал отца в шашки и шахматы, – рассказал тренер.

Несмотря на то, что Геннадий Баядаев любил играть в шахматы, со временем его стали больше привлекать шашки. В 2009 году на районном Сур-Харбане он взял 1 место, а после на окружном Сур-Харбане занял 4 место.

– После этих соревнований я заинтересовался шашками и стал совершенствоваться в этом виде спорта. Затем выступил на областных соревнованиях в городе Байкальске и выполнил норматив в кандидаты мастера спорта, – поделился Геннадий Константинович.

В 2015 году тренер занял почётное 2 место по шашкам на I открытом окружном турнире по национальной игре «шатар», шахматам и шашкам памяти Героя Советского Союза генерал-майора Ильи Васильевича Балдынова, который проходил в Усть-Ордынском.

Общаясь с Геннадием Константиновичем, удивляешься его разносторонности. В своё время он окончил спортивный факультет в Бурятском Государственном педагогическом институте им. Доржи Банзарова и был кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике.

Геннадий Баядаев уже 10 лет работает в Усть-Ордынской ДЮСШ. В 2019 году тренер стал победителем окружной «Спортивной славы» за достижения в области физической культуры и спорта в номинации «Тренер года».

Он рассказал, что играть в такие интеллектуальные игры может не каждый. Здесь нужны определённый склад ума, максимальная концентрация, терпение, талант и, конечно, везение. Дети, которые занимаются шашками, лучше решают математические задачи и осваивают точные науки. По словам тренера, лучше начинать играть в шашки с малого возраста. Например, учащимся в 7–8 классах игра в шашки даётся труднее.

– Шахматы отличаются от шашек тем, что в первых взятие фигуры не обязательно, а в шашках обязательно. Поэтому цена хода возрастает, и, если не продумать его, – считай, проиграл.  Как говорят шашисты, никогда не знаешь, откуда в этой игре исходит угроза, – поделился тренер.

За время своего преподавания тренер воспитал много отличных учеников. Сегодня они являются победителями и призёрами районных, областных и всероссийских соревнований по шахматам и шашкам. Победителями и призёрами первенства Сибирского федерального округа по шашкам 2019, 2020 годов являются Данил Янхаев, Татьяна Баядаева, Константин Баядаев, Андрей Алсаев, Наталья Тухалова, Руслан Ажанов, Вадим Хаханов, Ирина Харханова и Анастасия Абагаева. Среди детей – Дамир Баиров, Виктория Малгатаева, Альберт Тогошеев и Яна Аюрова.

Достойная победа

Первым учителем по шашкам для новоиспечённого чемпиона Василия Номогоева стала мама. Игра настолько понравилась будущему шашисту, что он стал заниматься в ДЮСШ. Результаты не заставили себя долго ждать. В возрасте девяти лет юный шашист выполнил норматив на кандидата в мастера спорта. Обычно к этому идут четыре – шесть лет.

В ходе тренировок Василий вместе со своим тренером каждый год ездили на первенство России по русским шашкам в Ярославль, Самару и Санкт-Петербург. Первый успех к Василию пришёл в 2017 году, тогда он в Сочи стал чемпионом России.

В этом году шашист участвовал во всероссийских соревнованиях в Улан-Удэ на «Кубок Байкала». На турнире собрались сильные соперники, участвовало пять международных гроссмейстеров и один гроссмейстер России. Также приехали 12 мастеров спорта по русским шашкам. Несмотря на то, что на этом турнире Василий занял 7 место, он набрал очки для выполнения разряда в кандидаты мастера спорта – 2418, а необходимо иметь рейтинг не ниже 2400.

Как рассказал шашист, в этом спорте нужен талант, но важнее постоянные тренировки. Больше всего Василий любит играть в молниеносной программе по шашкам, так как в этой игре нужно быстро находить выход и обыгрывать соперника. Такая игра действительно требует максимальной концентрации. Думать нужно быстро, так как каждому игроку даётся 3 минуты 2 секунды на партию.

31 августа Василий вернулся из Турции, где проходил мировой турнир по русским шашкам, и рассказал о сложностях.

– К этим соревнованиям готовились долго. За полгода до турнира старался каждый день заниматься шашками. Было, конечно, тяжело. За неделю до турнира каждый день занимались по 3 часа и более. Досконально изучали позиции, дебюты и теорию. Считаю – это достойная победа. Также были финансовые трудности, но родные и неравнодушные люди помогли, за что всем большое спасибо, – поделился Василий.

Организовать поездку на турнир также помогли любители шашек, директор и учителя школы № 4, депутаты, глава сельского поселения «Кулункунское», руководители сельских предприятий, чиновники и начальник отдела спорта Эхирит-Булагатского района.

Сегодня Василий является победителем всероссийских соревнований, чемпионом СФО среди школьников во всех трёх программах, серебряным призёром Чемпионата Иркутской области среди мужчин. В 2019 году стал участником на Первенстве Мира в Турции, где занял четвёртое место. В этом году на первенстве Сибирского федерального округа по русским шашкам Василий стал абсолютным чемпионом, завоевав три золотые награды. Сегодня он полноправный член сборной России по шашкам.

В этом году шашист пошёл в 10 класс, поэтому сейчас всё своё время уделяет учёбе. В дальнейшем Василий планирует поступать в университет, но пока с будущей специальностью не определился. Всё впереди.