Осечка на старте

С фатальным невезением столкнулась иркутская «Байкал-Энергия» в первом матче Кубка мира по хоккею с мячом 2014 года

Атакуя большую часть встречи со скромным «Венерсборгом», команда Евгения Ерахтина долго не могла воплотить свое большое преимущество в голы. Лишь на 50-й минуте Максим Пахомов наконец-то сумел поразить цель. Правда, к тому времени скандинавы уже вели — 1:0. Ну а развязка наступила за минуту до финального свистка, когда в ворота Дениса Рысева влетел еще один мяч. Обидное поражение — 1:2.

Кстати, победа над иркутянами вдохновила хоккеистов «Венерсборга» на новые подвиги: в дальнейшем они дважды заставили капитулировать финалистов прошлогоднего чемпионата России — московских динамовцев (4:2 в группе и 3:2 в полуфинале) и вырвали в 1/4 финала победу (по пенальти) у своих соотечественников из «Виллы» (полуфиналиста чемпионата страны). В решающем матче за трофей разбушевавшийся середнячок также весьма продолжительное время держал в напряжении поклонников серебряного призера шведского первенства — «Вестероса», который перед этим выбил из борьбы российского чемпиона, красноярский «Енисей». И только в конце второго тайма фавориту удалось-таки окончательно склонить чашу весов в свою пользу. 4:1 — кубок у «Вестероса»!

Что касается «Байкала-Энергии», то во втором матче наша команда уверенно выиграла у «Ветланды» — 4:1 (голы: Пахомов, Оппенлендер-2 и Ширяев), а затем так же уверенно уступила столичному «Динамо» — 1:4 (гол — Насонов ). Итог — лишь третье место в группе.