Определились сильнейшие

Кто занял первые места на районных Сур-Харбанах

Районные Сур-Харбаны прошли 11 июня в пяти районах Усть-Ордынского Бурятского округа. Отличился на общем фоне только Аларский район, где праздник состоялся на неделю раньше. Наши корреспонденты и сотрудники районных газет постарались отобрать для вас наиболее интересные моменты мероприятий.

Акцент в статье мы постарались сделать на спортивных достижениях, чтобы, опираясь на этот текст, вы смогли сделать прогнозы на областной Сур-Харбан.

Хохорск забрал 100 тысяч рублей

В Бохане — поселке, которому в этом году предстоит встречать главный праздник лета, — почетное право поднять флаг было предоставлено Александру Балтахинову, чемпиону Иркутской области, Республики Бурятия по вольной борьбе, абсолютному чемпиону районного Сур-Харбана 2015 года, и Светлане Агаповой, активной участнице спортивных соревнований по легкой атлетике. Огонь зажгли Татьяна Башанова, победительница Всероссийских соревнований по гиревому спорту на приз заслуженного мастера спорта Сергея Леонова, и Александр Марунов, кандидат в мастера спорта по борьбе.

В районе в день праздника стало доброй традицией присваивать звание «Работник физической культуры». Этот почетный знак мэр района Сергей Середкин вручил Денису Петрову — тренеру-преподавателю по гиревому спорту ДЮСШ, мастеру спорта по гиревому спорту.

Соревнования по национальной бурятской борьбе — гвоздь спортивной части праздника — прошли перед центральной трибуной стадиона «Дружба» на поднявшейся зеленой травке. Весь день борцы выясняли, кто из них достоин первого места. В прохладных вечерних сумерках прошло абсолютное первенство. Победителей «абсолютки» здесь же, у ковра, ждали главные призы — крупные бараны. В состязаниях юношей подтвердил свое преимущество Влад Синьков из Тарасы — в финале он одолел хохорца Валерия Барлукова. В полуфинале среди мужчин Влад Халтуев сенсационно обыграл Дмитрия Зунтоева. В финал вышли Александр Хантаков (Хохорск) и Влад Халтуев. Главное противоборство разрешилось на четвертой минуте — судьи отдали победу Александру Хантакову.

Чемпионами в мужском волейболе стали тарасинцы, а у женщин на первом месте команда Бохана.

Еще до начала футбольных матчей старожилы Тарасы говорили, что последняя победа тарасинцев на Сур-Харбане была 35 лет назад и что пора ее повторить. Такой настрой был вызван и тем, что тарасинцы выиграли в мае футбольное первенство района. Настрой не подвел. В финал вышли команды Тарасы и Укыра. В итоге тарасинцы выиграли со счетом 5:1.

Отсутствие возрастного критерия делало соревнования по легкой атлетике зрелищными и интригующими. Победителями в забегах на 100 и 200 метров стали многократный лидер Руслан Нога (Новая Ида) и Рита Петшик (Идинка).

На дистанциях 400 и 800 метров лучшими среди девушек и юношей стали Денис Балушкин из Бурети, Люба Битуева из Идинки (на обеих дистанциях) и Женя Сагиров. Победу в быстрой и захватывающей эстафете 4 х 100 метров одержала команда ежегодных лидеров «Идинка».

В продолжительных забегах на 1500 и 3000 м новой победительницей среди девушек стала Анастасия Недбало из Идинки. А среди юношей неоспоримую победу одержал хорошо знакомый зрителям Виталий Якимов из Бурети.

Сур-Харбан 2016 года, в котором приняли участие 10 команд муниципальных образований района, завершился победой сильнейших. В последние годы лидерство удерживала команда МО «Бохан», но в этот раз расклад стал совершенно иным. Конные скачки, один из самых зрелищных и эффектных видов спорта, стали одним из решающих факторов — 2600 спасительных очков добавлял команде этот вид спорта. Боханцы изначально уже были лишены такой возможности. Нужно признать, что Хохорск выиграл состязания вполне ожидаемо. Здесь очень сильны спортивные традиции, проводятся традиционные турниры, да и спортивному воспитанию молодежи уделяется должное внимание.

Диплом, кубок и подарочный сертификат на 100 тысяч рублей за 1-е место в районном культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан» были вручены главе МО «Хохорск» Анне Улахановой. Борцы пополнили свои стада

В поселке Усть-Ордынском огромное число болельщиков собрали соревнования по борьбе. На этот раз победителей абсолютного первенства ждали солидные призы. Десять баранов и коня увел со спортивного поля победитель среди мужчин Алексей Бахрушкеев из МО «Кулункунское», пять баранов забрал победитель среди юношей Геннадий Михеев из Гушита. Призы были предоставлены администрацией района и федерацией вольной борьбы.

В футболе первенствовала команда ДЮСШ. Спортивная школа была в лидерах и в соревнованиях по гиревому спорту, легкой атлетике, женскому волейболу, конных скачках. В мужском волейболе отличилась команда МО «Гаханское». В бурятском луке первенствовало МО «Олойское», а абсолютным лидером стал директор школы № 1 Вячеслав Михайлович Николаев. В шашках приз забрали устьордынцы, а в шахматах равных не было новониколаевцам.

Сейчас в районе идет формирование сборной команды на областной праздник. Спортивная делегация будет представлена 148 эхиритцами.

Баяндай встал в ехор

В Баяндае на Сур-Харбане первенствовали спортсмены райцентра. Они завоевали первые места в женском и мужском волейболе, легкой атлетике, гиревом спорте. В конных скачках лидировали Ользоны. Футбольные матчи завершились победой Гаханов, на втором месте футболисты Курумчинского. Местный предприниматель, болельщик, владелец магазина «Гвоздь» вручил победителям несколько ящиков гвоздей. В стрельбе из лука равных не было нагалыкцам. В абсолютном первенстве по луку лидировал также житель Нагалыка — тренер Иван Александров.

В абсолютном первенстве по борьбе среди мужчин победу одержал Максим Алексеев из МО «Курумчинское», среди юношей лучшим был Александр Павлов из Хогота.

Завершился праздник поздним вечером на стадионе. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере. Гости праздника исполнили общий ехор — танцоры собрали сразу три круга.

В Новонукутске подарили машину

В п. Новонукутском Сур-Харбан запомнится небывалым призовым фондом — на конных скачках он достиг 400 тысяч рублей. Первое место увезли конники из МО «Шаратское».

Во многих видах — шахматах, шашках, шатаре, легкой атлетике, футболе, мужском волейболе, гиревом спорте — не было равных спортсменам МО «Новонукутское». Им в итоге и досталось общекомандное первое место и приз — новенький УАЗ.

В женском волейболе выиграли закулейцы. В абсолютном первенстве по луку лидировала супружеская пара Марии и Владимира Даниловых из Новонукутского, а вот общекомандное место в лучном спорте было за новоленинцами.

В абсолютном первенстве по борьбе среди мужчин первое место ожидаемо занял Евгений Жербаев, среди юношей лидировал Юрий Болдохонов из Хадахана. Погоня за лидерством

В Осинском районе явного лидера не было, все муниципальные образования старались выложиться по максимуму. В легкой атлетике, женском волейболе и лучном спорте лидировали осинцы, а в мужском волейболе равных не было ирхидейцам. Первое место в гиревом спорте заняли новоленинцы. Среди конников по результатам всех забегов победу одержали представители Бильчира. В шашках лучшими оказались кахинцы, а в шахматах — улейцы. Футбол выиграли спортсмены из МО «Обуса».

В абсолютном первенстве по луку самими меткими оказались Екатерина Мантыкова и Игорь Хаптареев. По борьбе «абсолютку» среди мужчин выиграл Алдар Хамаев, среди юношей — Юрий Иванов.

В итоге первое общекомандно место заняли осинцы, вторыми стали бильчирцы. Им вручили денежное вознаграждение и пожелали успехов на областном Сур-Харбане.

Отметим, что в этом году на областной Сур-Харбан не приедет команда сельскохозяйственной академии, что позволит разрешить давний спор: за район или за вуз должен выступать студент академии. Кроме команд округа на мероприятие приедут жители Ольхонского района.

В этом году на боханской земле команды, как обычно, будут бороться за первое место. И кто знает, возможно, в спор вечных соперников — осинцев и эхиритцев — рискнет вмешаться кто-нибудь третий.

Иллюстрации:

Выиграть — вот все, чего хотят те, кто приезжает на Сур-Харбаны. Спортсмены знают, что их усилия не будут напрасны, ведь об их победах годами будут помнить земляки. На фото — борцы из Баяндаевского района.