Опередив свисток арбитра

В очередном туре первенства ФНЛ иркутский «Байкал», выиграв у «КАМАЗа» на его поле — 1:0, завоевал первые выездные очки в нынешнем сезоне

Нижнекамск встретил команды совсем по-зимнему. И если футбольное поле расчистить от снега хозяевам все-таки удалось, то огромные сугробы вокруг спортивной арены, а также на трибунах навевали грустные мысли о холодном финише осенней стадии первенства.

Команды начали встречу предельно осторожно: даже атакуя, они не забывали оставлять в тылу по 5—6 человек. «Байкал» действовал активнее, уже на первых минутах заработав несколько «стандартов». Впереди у иркутян, как и в предыдущих матчах, самым заметным персонажем был Вячеслав Кириллов. Защитники «КАМАЗа» особо с ним, как и с другими нашими игроками, не церемонились, раз за разом укладывая на газон. И судья до поры до времени прощал эти мелкие грешки.

На 37-й минуте «КАМАЗ» разыграл штрафной, и после удара головой мяч едва не влетел в ворота «Байкала». А под занавес  тайма опасно атаковали уже гости: Кириллов врывался в штрафную, его снова жестко встретили защитники, но арбитр и здесь жестом показал: играйте!

Еще один отличный момент открыть счет все тот же Кириллов упустил в начале второго тайма: убежав от защитников, он от угла штрафной сильно пробил по воротам — к сожалению, выше цели. А пару минут спустя свой шанс упустили уже хозяева: игрок «КАМАЗа» бил метров с 12, казалось бы, наверняка, но Михаил Бородько в блестящем броске перевел мяч на угловой. А на 57-й минуте хозяева остались в меньшинстве: очередной их фол, прерывавший быструю контратаку «Байкала», судья не оставил без внимания. У Сергея Волосяна желтая карточка оказалась второй — удаление. Учитывая, что играть оставалось еще более получаса, наша команда получила хороший гандикап. На 59-й минуте еще одно нарушение правил привело к штрафному прямо напротив ворот «КАМАЗа». И удар Сергея Авагимяна получился отменным, но чуть-чуть не хватило точности — мяч попал в крестовину.

На последних минутах «Байкал» пошел на решительный штурм, разыграл у ворот Александра Агапова несколько «стандартов», но до решающего удара дело все никак не доходило. Хозяева, судя по всему, уже были рады и ничейному исходу, но фортуна наконец-то улыбнулась иркутской команде. На второй добавленной минуте, пытаясь разрядить обстановку в своей штрафной, защитник «КАМАЗа» неудачно сыграл головой: мяч угодил в перекладину, отскочил в поле, а первым на добивании оказался Дмитрий Ахба, также головой переправив снаряд в сетку.

«Байкал» одержал первую выездную победу в этом сезоне — 1:0 — и в турнирной таблице вплотную подобрался к верхней границе зоны вылета.

На счету нашей дружины под руководством Константина Дзуцева — 16 очков (после 15 туров). Следующая игра — 15 октября в Москве со «Спартаком-2».

По материалам пресс-службы ФК «Байкал». Фото с официального сайта ФК «КАМАЗ»

Первый снег нынешней осени застал футболистов «Байкала» отнюдь не в Сибири, а на Урале