Ох уж эта «Родина»!

Кировская хоккейная дружина, победив на своем поле «Байкал-Энергию», вышла вперед в четвертьфинальной серии плей-офф российского чемпионата

Так уж случилось, что иркутская команда за прошедшую неделю провела два матча в Кирове с местной «Родиной»: первый закрывал групповой этап первенства, второй открывал решающую стадию турнира — так называемый плей-офф. Обе встречи оказались весьма занимательными и результативными. Вот только исход оказался прямо противоположным: сначала с поникшей головой покидали поле хозяева, которые в нынешнем чемпионате впервые вкусили горечь поражения (5:7) на глазах у своих болельщиков, а спустя три дня аналогичным образом уходили со льда здешнего стадиона уже сибиряки — их оборонительные редуты, одни из лучших, кстати, по итогам регулярки, получили в одной игре аж 9 пробоин (9:6 — в пользу кировчан).

Справедливости ради заметим, что у «родных» (так называют кировскую дружину в болельщицких кругах) в день своего триумфа неплохо получались розыгрыши стандартов: по разу мяч влетел в ворота иркутского кипера Дениса Рысева непосредственно с углового, свободного и 12-метрового ударов, и несколько раз хозяева преуспели в доигровках. Что касается гостей, то в данном противостоянии подопечные Евгения Ерахтина выглядели немного усталыми.

— Уступили в движении, игрокам не хватило свежести, — сказал в своем коротком выступлении на послематчевой пресс-конференции наставник иркутской команды. — Может, повлияло то, что дома давно не были — все-таки третья игра на выезде. Не чувствовалось эмоциональной заряженности, какого-то сверхжелания, мотивации... В этом плане мы и проиграли хозяевам. Но, думаю, это был только первый тайм, и в Иркутске будет уже совсем другая игра...

Несмотря на оптимизм тренера, на зеленой гостевой иркутских болельщиков сразу нашлись те, кто вспомнил события прошлого года, когда «Байкал-Энергия» также весьма уверенно провела групповой турнир чемпионата, но потом неожиданно «сдулась» в первом же раунде плей-офф, безвольно уступив (и в гостях, и дома) шестой по итогам регулярки команде — казанскому «Динамо». История повторяется?.. Очень надеемся, что нет. И очень верим, что наше приглашение на третий матч серии, который запланирован на сегодня, 4 марта (начало в 19.00), останется актуальным (соперники играют, напомним, до двух побед). А вторая серия четвертьфинальной битвы должна была состояться вчера вечером на льду иркутского «Труда». Уже после подписания этого номера газеты в печать...