Обойдя «Старт» и одолев «Родину»

Иркутская «Байкал-Энергия» наконец-то взошла в так называемую зону плей-офф российского первенства
В русском хоккее и так бывает…  Антон Шевцов и летающая клюшка
В русском хоккее и так бывает… Антон Шевцов и летающая клюшка

Кардинальная смена состава плюс сложный календарь на старте чемпионата долгое время не позволяли бронзовому призёру прошлого первенства занять своё место хотя бы в восьмёрке сильнейших команд страны. После трёх домашних побед кряду подопечные тренера Андрея Рушкина сумели выскочить из низов; до верхов, правда, пока не добрались. Но дорогу осилит идущий... В это продолжают верить самые верные поклонники команды. Их, правда, с каждым матчем на трибунах становится всё меньше. Антирекорд зафиксирован на игре с кировской «Родиной» — 670 зрителей по протоколу. Игра, впрочем, проходила на удалённом стадионе «Рекорд», да и соперник в этом сезоне отнюдь не блещет (одно очков в 10 матчах). Однако даже в игре с записным аутсайдером иркутская дружина сумела создать самой себе множество проблем...

Но сначала была игра с нижегородским «Стартом» на «Труде». На тот момент команды располагались в турнирной таблице по соседству, и, по сути, в противостоянии решалось, кто из соперников первым заскочит на подножку ещё не слишком разогнавшегося поезда (читай — в восьмёрку сильнейших), а кому потом предстоит догонять стремительно уходящий состав. Игра получилась по-настоящему боевой и бескомпромиссной. Уже на 2-й минуте Евгений Шадрин открыл счёт в матче, и до перерыва хозяевам удавалось держать соперника на дистанции, однако провал в начале второго тайма вновь уравнял шансы — 4:4. В итоге всё решил гол Антона Шевцова на 65-й минуте. 5:4 — трудная победа «Байкал-Энергии». И ещё: как-то непривычно было видеть многолетнего капитана иркутской дружины Максима Гавриленко не в бело-синей, а в бело-красной форме...

В предыдущем матче в Хабаровске к середине первого тайма вратарю «Родины» пять раз пришлось проделать неприятную процедуру доставания мяча из сетки (итоговый счёт — 16:3 в пользу нефтяников), в Иркутске после такого же временного отрезка кировская команда не пропустила ни разу, а вот отличиться сумела. На перерыв соперники уходили при счёте 2:2, а главный рывок хозяевам удался лишь в заключительной пятиминутке. В результате иркутяне вроде и добились крупной победы — 7:2, однако особой радости болельщикам не доставили, был даже момент, когда с трибун «Рекорда» раздавались слова поддержки в адрес кировской дружины. Хет-триками в матче отметились Евгений Волгужев и Владислав Кузнецов.