Самбист Виктор Дулмаев привез золото Кубка мира

Виктор Дулмаев выступает в весе до 62 кг

Виктор Дулмаев стал первым бурятским самбистом, сумевшим завоевать золото на престижном международном турнире имени Асламбека Аслаханова в Москве. Турнир стал десятым, завершающим этапом Кубка мира по боевому самбо в этом году.

Виктор Дулмаев родом из села Михайловка в Закаменском районе, выступает в весе до 62 кг. На данный момент военнослужащий. Перед отъездом на турнир Виктор с тренером Тумэном Санжиевым съездили на родину спортсмена в Закаменский район, помолились на родовом обо, попросили помощи и защиты.

Как говорят специалисты и сами спортсмены, на "Асламбека" абы кто не ездит, там встречаются лучшие. Чемпион мира Баир Омоктуев в 2006 году стал там третьим, двукратный чемпион мира Сергей Доржитаров — тоже третье место, в прошлом году Виктор Дулмаев занял второе место. И только в 2011 году удача улыбнулась нашему спортсмену в полной мере.

Прилетели в Москву первого октября, сразу на весы и на ковер. Для не успевшего акклиматизироваться, привыкнуть к часовому поясу спортсмена первая схватка с нижегородцем Максимом Рожковым стала изнуряющей, однако почти чистая победа — 11:0.

Во второй схватке бурятскому спортсмену противостоял высокий — 1,85 м — чемпион Европы Сергей Разин из города Кстово.

— Нижегородец вел один балл по предупреждению, — вспоминает Виктор. — Меня знает очень хорошо, ничего не дает сделать. До конца боя оставалось буквально десять секунд, я в захват беру и слышу, мои кричат: "Делай его, делай!". Бросаю. Уже кричит Тумэн Жалсанович, чувствую, что секунды три-четыре еще до конца остается, на самом деле всего две. Все, я выиграл, а мой противник чуть не заплакал от досады, ведь до последнего он думал, что победа у него в кармане.

В финале с туркменом Давлетовым Виктор решил показать все, на что способен. Противник был моложе на пять лет и напористее, буквально "пер как танк", но уступал в ударной технике и опыте. В итоге чистая победа с применением удушающего приема.