Переоформление собственности

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. В квартире прописаны я и моя дочь четырнадцати лет. Мы с ней потеряли право на приватизацию в 1994 году. Я хотела бы приватизировать квартиру, так как в собственности жилья нет (право приватизации потеряли, когда, приватизировав прежнюю квартиру, передали по договору дарения организации, а она нам выдала ордер на эту квартиру, в которой сейчас проживаем, в 1994 году). В связи с этими обстоятельствами прописала к себе племянницу в ноябре 2005 года. Может ли наша племянница по закону приватизировать мою квартиру, возникнут ли проблемы с опекой и т.д.? Как потом вернуть право собственности на квартиру?

Елена, Улан-Удэ.

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "По закону приватизация происходит при наличии согласия всех проживающих в квартире членов семьи. С учетом этого, если у Вас будет все согласовано, Ваша племянница может приватизировать Вашу квартиру. Однако законом установлено, что не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма после 1 марта 2005г. На этом основании органы приватизации часто отказывают лицам, вселенным в квартиру после 1 марта 2005 г., в заключении договора приватизации, а регистрирующие органы — в регистрации права собственности. Ваша квартира предоставлена Вам по ордеру в 1994 году, следовательно, под действие указанной статьи не попадает. Речь идет о первичном предоставлении жилья, регулируемом нормами главы 7 Жилищного кодекса, а не о вселении членов семьи к нанимателю, что регулируется ст.70 ЖК РФ. В данной ситуации следует поступить так: собрать документы, подать их на приватизацию. В случае отказа по приведенным выше основаниям можно попытаться признать право на приватизацию в судебном порядке. После приватизации, когда право собственности Вашей племянницы будет зарегистрировано в установленном порядке, можно будет оформить договор дарения квартиры от племянницы Вам и вашему ребенку".

Метки:
baikalpress_id:  67 385