Ремонт поплыл

У соседей сверху загорелась квартира. Пожарные так старательно боролись с огнем, что моя квартира оказалась полностью залитой. А ведь я недавно делала ремонт и даже новую мебель купила! Можно ли взыскать с пожарной части причиненные мне убытки?

Любовь Георгиевна, Улан-Удэ.

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "Команда пожарников причинила вред имуществу в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, которую при данных обстоятельствах невозможно было устранить иными средствами, — формулировка статьи 1067 ГК РФ подходит к вашему случаю. Вот почему суд освободит пожарных от обязанности возмещения вреда на основании части второй указанной статьи. А вот если сам пожар возник по вине соседей, суд может возложить обязанность возмещения вреда на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред. Поэтому обратитесь в пожарную часть за экспертным актом, где на основании проведенного расследования уполномоченные на то лица назовут причины возгорания".

Метки:
baikalpress_id:  63 263