Как выписать мужа-дебошира?

Здравствуйте, пишу вам в надежде на квалифицированный ответ. Мы с мужем разведены уже восемь лет. В двухкомнатной квартире прописаны трое: бывший муж, я и дочь. После развода мы с дочерью были вынуждены покинуть квартиру из-за невозможности совместного проживания. За три года бывший муж превратил квартиру в сарай и ушел к другой женщине, но из квартиры не выписался. Все эти годы за квартиру плачу только я. Могу ли выписать его из этой квартиры? Тем более что ему по наследству от матери достался дом.

Без подписи.

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "Мое мнение — не сможете. Хотя иск в суд о прекращении его регистрации подать можно. Но основанием для прекращения регистрации может служить в таком случае прекращение права пользования квартирой. А вот доказать суду, что у ответчика прекратилось право пользования квартирой, практически невозможно. Можете попробовать подать иск на взыскание с бывшего мужа долга по квартплате, поскольку все дееспособные члены семьи нанимателя жилья должны нести солидарную ответственность по квартплате (ч.2 ст. 69 ЖК РФ). Но для этого Вы должны предоставить суду все квитанции о квартплате и доказать, что именно вы несли все бремя обязательств по оплате. Суд в этом случае обяжет бывшего мужа выплатить долг. Тогда Вы можете попробовать предложить вариант, когда прощаете долг по квартплате, если бывший муж признает себя утратившим право пользования квартирой".

Метки:
baikalpress_id:  67 272