Возьмут ли налог с покупателя гаража?

Я собираюсь купить гараж. Подскажите, будет ли браться налог с купли-продажи?

Денис.

Отвечает юрист Станислав Эрдынеев: "С Вас налог браться не будет. Налог с покупки (то есть налогообложение покупаемого имущества) при свершении сделки купли-продажи не предусмотрен. А вот продавец гаража обязан уплатить налог на доходы физических лиц (ст. 228 Налогового кодекса) по ставке 13%. Правда, он будет иметь право на имущественный вычет по п. 1 ст. 220 НК, поэтому ему придется уплатить 13% от суммы более 125 тыс. рублей, если гараж находился в его собственности менее трех лет. Если более трех лет, то налог ему платить не придется. Он будет иметь право на имущественный налоговый вычет со всей суммы от продажи товара".

Популярные материалы по тегам статьи: 
Комментарии

Нажмите "Отправить". В раcкрывшейся форме введите свое имя, нажмите "Войти". Вы представились сайту. Можете представиться через свои аккаунты в соцсетях. После этого пишите комментарий и снова жмите "Отправить" .

Система комментирования SigComments