Щенок как часть дохода

Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Я держу собаку элитной породы с хорошей родословной. Регулярно участвую в выставках и получаю призы. Раз в год получаю от собаки приплод и продаю щенков. Должен ли я платить налоги с суммы, получаемой за продажу щенков? Кстати, не хотите щенка? Дорого, но круто!
Сергей, Улан-Удэ.

Как мне разъяснили в УМНС России по РБ, в соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Таким образом, по отношению к животным как к объектам гражданского права применяются общие правила, касающиеся возникновения, изменения и прекращения права собственности и иных вещных прав. В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ на доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (животных), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, и не превышающих сумму 125 000 рублей предоставляется имущественный налоговый вычет. Кроме этого, на основании ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от продажи продукции животноводства (приплод животных), выращенной в личных подсобных хозяйствах находящихся на территории РФ. В соответствии с инструкцией по заполнению формы Государственного статистического наблюдения "Сведения об отгрузке товаров и услуг по видам экономической деятельности", утвержденных Постановлением Госкомстата РФ N30 от 24.01.2003г. разведение домашних животных относится к категории "Животноводство". Таким образом, лица, не имеющие земельного участка для целей ведения личного подсобного хозяйства и получившие доход от продажи имущества, в том числе и щенков собак в сумме, не превышающей 125 тысяч рублей в год, имеют право на получение имущественного налогового вычета при подаче налоговой декларации по окончанию налогового периода и указанный доход не будет учитываться при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц. Доходы граждан, получаемые от продажи щенков, выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, освобождаются от налогообложения на доходы физических лиц.

Метки:
baikalpress_id:  64 811