Новости спорта

За Кубок губернатора.

Иркутская команда «Зенит» стала обладателем Кубка губернатора по футболу между командами спортивных школ среди юношей 1997—1998 годов рождения. Турнир проходил в столице Приангарья — на стадионах «Рекорд», «Зенит» и «Локомотив», с 10-го по 14 сентября. В борьбе за почетный трофей сошлись восемь команд из Иркутска, Ангарска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Тулуна и Братска.
По итогам двух дней борьбы в финал вышли две команды, представляющие областной центр: «Зенит» и «Байкал». Дублем в этой игре отметился форвард зенитовцев Вадим Богданов, а закрепил успех Михаил Зуев. Итог — уверенная победа дружины из Иркутска II.

В матче за третье место братский Сибиряк» обыграл черемховский «Шахтер» — 3:2.

Лучшим вратарем турнира назван иркутянин Петр Ковалев из «Байкала». Самым успешным бомбардиром также стал представитель этой дружины Егор Чернышов — на его счету 9 забитых мячей. В других номинациях призов удостоены братчанин Макар Чернов (нападающий), а также три представителя чемпионского состава «Зенита»: Евгений Никусяк (защитник), Влад Яковенко (полузащитник) и Роман Усов (лучший игрок). Отмечены как полезные игроки Владимир Пискун («Шахтер»), Сергей Щукин («Сибиряк»), Григорий Труфанов («Байкал») и Роман Комаров («Зенит»).

Помогла Европе.

23-летняя иркутская спортсменка Ангелина Жук-Краснова в составе сборной Европы заняла второе место в прыжках с шестом на II Континентальном кубке ИААФ по легкой атлетике, который проходил в марокканском городе Марракеш. Результат сибирячки — 4 метра 45 сантиметров.

«В этот раз Ангелина показала результат чуть ниже, чем на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе (Швейцария). Конечно, сказалась сильная жара — во время соревнований было 40 градусов! Кроме того, у нее было всего четыре попытки», — прокомментировал выступление своей подопечной тренер Сергей Порохин.

В целом сборная Европы, за которую выступали многие известные российские спортсмены, заняла 1-е общекомандное место.

Напомним, Ангелина Жук-Краснова завоевала бронзовую медаль в прыжках с шестом на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе (Швейцария). Тогда ей покорилась планка на высоте 4,60.

Золотой урожай хозяев.

Спортсмены Иркутской области выиграли 10 золотых медалей на международном турнире по самбо памяти первого начальника спецназа ГУИН Иркутской области, майора Вооруженных сил, мастера спорта СССР Андрея Елизарова, а также сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга. Турнир состоялся в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена», и в нем приняли участие 204 спортсмена из 13 регионов России, а также из Монголии, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Киргизии.

Золото турнира в самбо и боевом самбо в весе до 57 кг завоевал иркутянин Мурадуло Бакиев. В весовой категории до 62 кг (также в двух номинациях) сильнейшим стал тоже воспитанник местной школы — Баходир Бакиев. Победным дублем отметились ангарчанин Денис Судленков (до 82 кг) и усольчанин Алексей Князев (свыше 100 кг).

Георгий Шемазашвили выиграл золотую медаль по самбо среди спортсменов в весе до 68 кг. Первым в боевом самбо в весовой категории до 90 кг стал Аслан Измайлов. Оба спортсмена — из Иркутска.