Не нарушайте — вас снимают

Новые комплексы фотовидеофиксации уже начали устанавливать на особо опасных участках дорог в Иркутской области. В конце января, например, это оборудование появилось на перекрестке улицы Космонавтов с проспектом Ленинградским в Ангарске. В отличие от уже существующих видеокамер новые будут регистрировать превышение скорости посредством фиксации средней скорости автотранспорта на заданном участке, а также движение по обочине, полосе, отведенной для общественного транспорта, выезд на полосу встречного движения и нарушение рядности движения автомобилей при поворотах.
По словам начальника Управления ГО и ЧС Министерства имущественных отношений Иркутской области Евгения Шевцева, в этом году в регионе установят 60 таких комплексов в 5 муниципальных образованиях: 20 — в Иркутске, 7 — в Ангарске, 10 — в Братске, 6 — в Усолье-Сибирском, по 4 — в Шелехове и Аларском районе, 2 — в Усть-Ордынском округе, по 3 — в Слюдянском и Тайшетском районах, 1 — в Усть-Куте.
— Все места установки комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения согласованы с представителями ГИБДД Иркутской области. Все оборудование российского производства. На его покупку и монтаж в региональном бюджете предусмотрено около 250 млн рублей, — пояснил Евгений Шевцев.
По предварительным подсчетам специалистов, окупаемость оборудования не превысит одного года. Примерная сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения может составить до 600 млн рублей в год. Эти деньги будут поступать в дорожный фонд Иркутской области.
Помимо этих комплексов в рамках областной государственной программы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Приангарья планируется еще установить оборудование, с помощью которого можно проводить мониторинг окружающей среды: уровень воды в реках, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и другие показатели. Сейчас в правительстве Иркутской области решается вопрос о создании специализированного учреждения, которое будет обеспечивать функционирование комплекса и контролировать все показатели.
Где будут камеры в Иркутске
Вот список мест в Иркутске, где комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения установят уже в этом году:
- Объездная дорога Ново-Ленино (от путепровода с ул. Трактовой до выезда из Ново-Ленино)
- Академический мост (левый берег — правый берег)
- Иннокентьевский мост (левый берег — правый берег)
- Плотина ГЭС
- Кайский спуск (от ул. Чайковского до ул. Воронежской)
- Ул. Гоголя — ул. Терешковой
- Ул. Байкальская — ул. Донская
- Ул. Байкальская — ул. Пискунова
- Объездная дорога микрорайона Первомайского — отворот на микрорайон Университетский
- Перекресток улиц Челнокова и Маяковского
- Глазковский мост
- Ул. Сухэ-Батора — ул. Горького
- Ул. Шевцова — ул. Петрова
- Ул. Советская в районе остановки общественного транспорта «Завод «Эталон»
- Ул. К.Маркса, 35
- Ул. К.Маркса, 1
- Ул. Седова, площадь 50 лет Октября
«Пятница» недавно рассказывала о том, какие меры предпринимают местные власти для обеспечения безопасности иркутян. Одна из них — камеры видеонаблюдения в местах массового пребывания людей. Кстати, с помощью видеозаписей полицейским удается раскрывать преступления, которые происходили без свидетелей — например, угон и повреждение автомобилей