Наши на чемпионате мира

Игрок «Байкал-Энергии» Денис Рысев защищает ворота сборной России на чемпионате мира, еще пятеро иркутских хоккеистов играют за Казахстан

В Ульяновске продолжается чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд — с 1 по 7 февраля там играют сильнейшие команды группы А. Вратарь иркутской «Байкал-Энергии» Денис Рысев защищает ворота сборной России, а вратарь, как говорят в спорте, — это половина команды. Еще пятеро хоккеистов из Иркутска выступают в составе сборной Казахстана. У россиян пока две победы и одно поражение, а казахи пока выиграли только у финнов.

Первый матч сборные России и Казахстана сыграли между собой 1 февраля — россияне выиграли со счетом 9:1. Все пятеро хоккеистов вышли в стартовом составе, но голов не забили — единственный мяч на 60-й минуте встречи отправил в ворота Сергей Почкунов, который играет за «Старт». А вот родом он из Усть-Илимска, так что нам не чужой. Наш Андрей Ковалев в этом поучаствовал, сделав ему передачу. В воротах с 1-й по 68-ю минуту играл красноярец Роман Черных, а в оставшееся время тренеры выпустили Дениса Рысева, и он не пропустил ни разу.

Следующий матч казахстанцы сыграли 2 февраля со шведами и снова уступили с разгромным счетом — 4:11. Зато в этом матче иркутянин Максим Гавриленко, капитан «Байкал-Энергии», стал автором забитого мяча — четвертый гол казахов на его счету.

А вот россияне 2 февраля в пух и прах разнесли сборную Финляндии — 10:2, и тут в воротах играл Денис Рысев — с первой до последней минуты.

Если в последние годы основным вратарем сборной был все-таки Черных, то сейчас Рысев получает все больше игрового времени. Болельщики были практически уверены, что в матче с непримиримым соперником — сборной Швеции — выйдет красноярец. Но главный тренер сборной России Сергей Мяус и тут решил доверить ворота Рысеву — и опять с 1-й минуты по 90-ю. И пусть это пока не решающие, стыковые матчи, а групповой турнир, но эти игры всегда вызывают повышенный интерес. К сожалению, 3 февраля россияне уступили шведам — 3:6. Причем в первом тайме мы получили пять пробоин и не забили ни разу, а второй тайм показал совсем другую игру сборной России — три забитых мяча и гораздо более уверенная игра. Тренер Сергей Мяус считает, что ничего страшного не произошло:

— Здорово, что игра получилась такая — таких не похожих два тайма… Это игра, которая завораживает, заставляет думать, ругать, сочувствовать, переживать… Вот этим и интересен хоккей! В первом тайме казалось, что шведы выше на три головы. Честно говоря, меня поразила эта команда. Я думаю, что это лучшая сборная за последние годы. Но во втором тайме была совершенно другая картина, мы играли совсем по-другому — значит, мы можем? Пища для размышлений огромная. Что касается игры Дениса Рысева, то да, были моменты, где он сыграл не совсем уверенно. Но он почувствовал этот уровень и получил неоценимый опыт игры за сборную. Ведь в «Байкал-Энергии» он такого опыта не получает. И я рад, что он его получил. И если проиграл, то проиграла вся команда. А Рысев сыграл на своем уровне, я считаю.

Зато в этот день порадовали казахи: они выиграли у своих принципиальных соперников — финнов. Каждый год эти две команды борются за бронзовые медали, и в последние несколько лет неизменно выигрывает Казахстан. Противостояние, пока на уровне группового турнира, завершилось в пользу казахстанцев — превосходство всего в один мяч! Первый тайм казахстанцы вели 2:0, во втором финны сравняли 2:2. И вновь казахи выходят вперед — второй раз реализует пенальти экс-хоккеист «Байкал-Энергии» Анатолий Голубков, ныне играющий за Хабаровск. За полторы минуты до конца игры Казахстан ведет 5:2, но финны вдруг дважды забивают — на 89-й и 90-й минутах. Еще бы одна такая минута — и неизвестно, чем бы закончилось, но казахи отстояли победный счет — 5:4.

Четвертого февраля, в четверг, россияне сыграли с командой США, а Казахстан — с Норвегией. Финальный матч, а также игра за третье место пройдут в воскресенье, 7 февраля.

Иллюстрации:

Денис Рысев — уроженец Красноярска, но стал почти родным многим иркутянам. Уже 8 лет вратарь отстаивает честь «Байкал-Энергии». За игру в 2015 году Федерация хоккея с мячом России признала спортсмена лучшим голкипером. За все время он выступал в трех клубах. Сначала в родном «Енисее», затем перебрался  в усть-илимский «Лесохимик». Но в 2008 году команда перестала существовать. Именно тогда Денису позвонили из Иркутска и предложили попробовать свои силы в составе бело-синих. Таким образом 31-й номер стал основным голкипером команды. Сейчас Денис защищает ворота сборной России на чемпионате мира по хоккею с мячом
Денис Рысев — уроженец Красноярска, но стал почти родным многим иркутянам. Уже 8 лет вратарь отстаивает честь «Байкал-Энергии». За игру в 2015 году Федерация хоккея с мячом России признала спортсмена лучшим голкипером. За все время он выступал в трех клубах. Сначала в родном «Енисее», затем перебрался в усть-илимский «Лесохимик». Но в 2008 году команда перестала существовать. Именно тогда Денису позвонили из Иркутска и предложили попробовать свои силы в составе бело-синих. Таким образом 31-й номер стал основным голкипером команды. Сейчас Денис защищает ворота сборной России на чемпионате мира по хоккею с мячом